Консультация педиатра /

Надо ли антибиотики, если держится температура 37.7-37.8 3 дня — вопрос №706891

ДД! Ребенок (4 года 7мес.) болеет 6й день, началось с влажного кашля, через день добавились насморк и температура 38,4. Температура 38 была сутки, теперь уже 3й день держится 37,7-37,8, до 38 не поднимается. Сопли желтые, кашель почти прошел, за ночь один приступ кашля всего, днем чаще. По назначению врача давала Лизобакт, Тантум Верде, Мирамистин, Гриппферон капли в нос, Аквалор душ. Надо ли начинать антибиотик? или продолжить всё то же самое?

Педиатр
Здравствуйте, в отношении антибиотика решает врач педиатр при очном осмотре ребенка, от кашля я рекомендую Бронхипрет растительный препарат в возростной дозе. 10-14 дней, Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич,
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови и посмотреть вирусная это инфекция или уже присоединилась бактериальная флора. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) 3-4 раза в день. Затем туалет носа
- также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день до 7 дней
- орошение горла мирамистином до 7 дней 3 раза в день
- можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
- вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
- Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для оценки необходимости антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови. Пока продолжайте начатое лечение. При вирусной инфекции температура может быть около недели.
Педиатр
В вашем случае необходимо сдать общий анализ крови для принятия решения о необходимости антибактериальной терапии
Педиатр
Добрый день!
Чтобы решать вопрос о назначении антибактериальной терапии, если нет четких признаков бактериальной инфекции у ребенка, то необходимо сдать общий анализ крови.
Вы не сдавали за время болезни?
Клиент
Елена, добрый день, анализы не сдавали
Педиатр
В таком случае, чтобы не гадать по поводу необходимости АБ терапии, лучше всего сдать общий анализ крови, С-реактивный белок ( который в большей мере отвечает за бактериальное воспаление) и общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте. Решение о назначении антибиотиков принимается на основании клинической картины и результатов общего анализа крови. В некоторых случаях так же необходимо сдать анализ крови на СРБ и общий анализ мочи. Описанные вами симптомы сами по себе не являются показанием для назначения антибиотиков.
Желаю скорейшего выздоровления!