Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №706972

Здравствуйте! У меня эта проблема уже более двух месяцев. Было защемление седалищного нерва, диагноз поставила невролог. Назначила уколы мовалис, комбилипен, таблетки карбамазепин (аллергия началась), пентоксифиллин. Сразу лечиться не начала, так как заболела ковидом. Потом пролечилась, вроде стало легче. Пошла на повторный прием назначила хондролон 30 уколов, после 15 уколов мне стало хуже, сидеть очень больно, болит то ли поясница, то ли тазобедренный. После того как посижу, не могу встать, очень больно. Когда хожу или стою не болит. Ночью весь позвоночник болит. Может у меня не защемление? и как то по другому нужно лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и сделать хотябы снимок скстава чтобы исключить проблемы именно с самим суставов. По лечению начать ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней , прегабалин добавить по 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, а хондролон продолжать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужны дополнительные обследования ( МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника) и очный осмотр невролога. План лечения при обострении обычно стандартный, включает в себя прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( обезболить, уменьшить воспалительный процесс)+ миорелаксанты ( снять мышечный спазм)+ витамины группы В ( улучшить нервную проводимость и усилить действие других препаратов). При неэфективности можно попробовать капельницы с дексаметазоном, курс 3-5 дней . Вне обострения нужно регулярно выполнять лечебную гимнастику с уклоном на поясничный отдел позвоночника ( для укрепления мышечного корсета спины), также, положительный эффект оказыват физиолечение ( ультразвук с лекарственным веществом, лазеротерапия, магнитотерапия) и лечебный массаж. Обязательно нужно спать на жёстком матрасе и ортопедической подушке. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога и ортопеда-травматолога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Сейчас для снятия обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Не думаю, что обострение связано с уколами хондролона.
Невролог
Здравствуйте. Вообще конечно нужно обследоваться, нужно понять где проблема. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Уколы хондролон не колоть, хондропротекторы чтобы оказывали эффект нужно пить не менее 5-6 месяцев
Сейчас по лечению: Ортофен 25 мг по 1 таб после еды 2 раза в день - 5-6 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а вот это лечение как взаимодействует с бисопрололом ? Я его пью каждый день.