Консультация терапевта /

Кашель не проходит — вопрос №707012

Здравствуйте! Мужу 40 лет. Кашляет с конца октября. 5.11 делали кт. Чисто. Сдавали экспресс тест на ковил. Отрицательно. На данный момент кашель короткий, словно что-то то мешает. Бывает сильный. Муж говорит, что то ему мешает в бронхах. Муж не врач. Сегодня был на приёме у терапевта. Посмотрели кт и назначили лечение. Лёгкие на слушали. В назначении антибиотики. Посмотрите пожалуйста. Думаю перед назначением антибиотиков нужно сдать анализы, подскажите какие. В 2019 феврале муж был в реанимации с двусторонним воспалением. Не ковид. Поднимается на 5 этаж с трудом. Задыхается.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения природы кашля необходимо дообследование - ОАК,иммуноглобулин Е, КТ ОГК,спирография, ФГДС, кровь на ТТГ, осмотр ло врача. Далее будет понятна тактика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Узи сердца и узи вен обязательно сделать, кроме этого гастроскопию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции. Общий IgE и эозинофильный катионный белок- для исключения аллергического происхождения кашля. Пройти спирометрию и осмотр у врача пульмонолога. По результатам можно будет определится с тактикой лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ФГДС, спирографию, общий IgE, консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, поокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, доктор Мом, омнитус, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Рекомендую сдатт опк, срб,д димеры, прокальцитонин. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, коагулограмму, натрийуретический пептид сдать, сделать узи сердца и ЭКГ, так как одышка и кашель могут быть и по причине патологии сердца. Изжога у него бывает?
Клиент
Ирина, изжога бывает
Пульмонолог, Терапевт
Попробовать можно добавить нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды в течение месяца, итомед по 1 табл 3 раза в день 2 недели, иногда кашель бывает из-за заброса кислоты при рефлюксе. И плюс все остальные обследования тоже сделать