Консультация гинеколога /

Узи, планирование беременности — вопрос №707013

Здравствуйте . Помоги разобраться в узи. Дц 17, последняя менструация 28.11. В сентябре-октябре было мфя по узи.
Матка: расположена типично, размерами до 45х30х38 мм.
Контуры: четкие, ровные, аркуатные сосуды не расширены, толщина стенок матки симметричные.
Структура миометрия: диффузно неоднородная, средней эхогенности. Узловых образований не выявлено.
Полость матки; не расширена, не деформирована.
Эндометрий: до 6,1 мм, повышенной эхогенности, умеренно неоднородный, аваскулярно при ЦДК
Шейка матки: размерами до 30x29 мм, неоднородной структуры. Ц\канал не расширен.
Толщина эндоцервикса 6.0 мм.
Придатки:
Правый яичник: расположен типично, подвижность не ограничена, размером 30х19х21 ММ,
обьем до
6.0 см3, контуры ровные,четкие, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат
представлен фолликулами до 7 в поле зрения от 5 до 10 мм в диаметре.
Левый яичник: расположен кзади от матки, подвижность не ограничена, размером 44х16х25мм, обьем до 9.2 см3, контуры ровные,четкие, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат
представлен фолликулами до 10 в полезрения от 5мм до 12 мм в диаметре.
Маточные трубы: не визуализируются
Позадиматочное пространство: свободной жидкости небольшое количество
Дополнительные признаки:
Вены малого таза не расширены
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений матки, структурных изменений эндометрия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет?
По УЗИ у вас есть признаки эндометриоза, а делали УЗИ на 17 день цикла?
Клиент
Светлана, здравствуйте 31 год, да на 17дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько уже по времени планируете беременность?
Клиент
Светлана, с июля этого года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Клиент
Светлана, на это цикл надежды уже нет? Мне начинать принимать дюфастон? Прописали на 6 месяцев, но читала что он подавляет овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, начинайте принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Цикл сколько в среднем длится, нет ли задержек? Толщину эндометрия оценивали однократно?
По данному узи есть признаки аденомиоза - жалоб на боли в животе, при половом акте боли, обильные менструации, мажущие выделения до и между менструациями нет?
По данному узи мультифолликулярные яичники не описывают.

Беременность как долго уже планируете и сколько Вам полных лет?
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи делала до этого 26.10 эндометрий был 7.5 мм. Задержка была в июле 33 дня, в итоге дюфастон и цикл 67 дней, потом цикл без дюфастона 23 дня и 28 дней следующий. В этом цикле еще дюфастон не принимала. Боли есть незначительные внизу живота, были на 9дц, на 14-16 дц в жтом цикле. Выделения прожилки совсем не значительные в эти де дни цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, в октябре скорее всего овуляторный был цикл. Эндометрий был потолще. Сейчас эндометрий тоненький в связи с тем, что не было овуляции, нет доминантного фолликула. И задержка поэтому в этом цикле быть вполне может.
Незначительные боли лечения не требуют при аденомиоза. Если они действительно незначительные, не снижают качество жизни.
Аденомиоз наступлении беременности не мешает, когда он в легкой степени.

Если планируете уже достаточно долго (год и более) нужно дальше обследоваться:
- Овуляцию отследит в трёх циклах по узи. 1-2 ановуляторных цикла у любой здоровой женщины в год могут быть.
- Обследовать партнера: спррмограмма и MAR тест.
- Проверить проходимость маточных труб
- сдать гормоны крови: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ттг, пролактин на 2-5 день цикла
Клиент
Анна, врач еще в сентябре рекомендовал прием дюфастона 3 месяца без сдачи каких-либо анализов. Стоит ли начинать его прием в этом цикле?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, в этом цикле можно начать приём. С 17 по 26 день тогда пропейте в этом цикле по 1 таблетке х 2 раза в день
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам узи нет признаков свершившейся овуляции. Не описано желтое тело, не описан доминантный фолликул. Сколько дней в среднем ваш менструальный цикл? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте. После отмены контрацептивов цикл сбился. Самый длинный был 67 дней, менструацию вызывали дюфастоном. Рост 162, вес 65
Гинеколог, Репродуктолог
Есть небольшой избыток массы тела. Скажите проверяли ли когда нибудь гормональный фон? Если да, прикрепите результаты пожалуйста. Отслеживали ли овуляцию по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мфя у вас не описано. Но цикл ановуляторный. Потому что на 17 день цикла нет даже доминантного фолликула - не то, что жёлтого тела. Эндометрий тонкий
Клиент
Валерия, здравствуйте. Возможно, что цикл будет длинным и фолекул совулируе на 22дц например? Стоит ли начинать прием дюфастона. Назначен врачем без сдачи анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас нечему овулировать - если бы хотя бы зрел доминантный фолликул, то ещё можно было бы надеяться на овуляцию через 7-10 дней.
А поскольку его нет, то и овуляции не будет
Начать дюфастон можно, чтобы ускорить окончание этого цикла
Вы овуляцию отслеживаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть подозрение на аденомиоз.
Если есть жалобы, то необходимо гормональное лечение.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Бывают кровомажущие выделения незначительные в разные дни цикла и ноющая боль внизу живота.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! По узи каких либо особых изменений препятствующих планированию беременности нет. Но узи планово надо делать на 7-11 день цикла.
Клиент
Олег, здравствуйте. Но на жтот цикл уже не стоит надеяться? Он анавулярный? По назначению врача нужно начинать прием дюфастона, назначен без сдачи анализов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если месячные у Вас регулярные, то этот цикл ановуляторный. Если месячные нерегулярные то в левом есть фолликул 12 мм, может и созреть, но это в том случае если у Вас нерегулярные месячные.. Но принимать дюфастон можно, он не подавляет овуляцию.
Клиент
Олег, цикл не регулярный после отмены контрацептивов скочет от 67 до 23 дней. Если я закончу пить дюфастон на 27дц, а овуляция допустим случится на 22-25 дц возможно прерывание беременности, если вдруг она наступит(оплодотворится яйцеклетка). Столько вдруг... Как мне действовать при отмене дюфастона?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас такой цикл, то спешить сейчас с дюфастоном не надо. Лучше посмотреть через 3-4 дня есть ли динамика по фолликулу.
Клиент
Олег, если динамики нет понятно-пить дюфастон. А если есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А если есть, то проконтролировать овуляцию и начать принимать когда овуляция произойдет.