Консультация терапевта /

Пить ли антибиотики? — вопрос №707019

Добрый день! 6 дней назад поднялась температура до 38-38,5 держалась 4 дня, сопровождалась болью в горле, которая на след. день перешла в сухой кашель. На данный момент температуры нет, но кашель усилился и буквально не даёт покоя. Сходила в частную клинику к терапевту, тот назначил анализы, пт результату СРК - 7.81, при норме 0-1, низкие нейтрофилы - 1,65, при норме 1.80-7.70, низкие эозинофилы - 0.00, при норме - 0.02-0.50.
В процентах:
низкие нейтрофилы, сегмент. - 33.00 %, при норме 47-72%; высокие лимфоциты 53%, при норме 19-37% и эозинофилы 0%, при 1-5 %. Вопрос: пить ли антибиотики? Температуры нет, врач поставил пневмонию под ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, антибиотики не нужны.
По приведенным данным из анализа, бактериального процесса нет. Инфекция вирусная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Инфекция, судя по всему, вирусная. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Если будут другие жалобы или выздоровления затянется - делать рентген грудной клетки (или КТ грудной клетки).