Консультация терапевта /

Головная боль у пожилого человека — вопрос №707037

Добрый день!
Прошу Вашей помощи в безвыходной для меня в данный момент ситуации. Моей маме 82 года, она живет в отдаленной деревне в Зауралье.
Уже месяц мучают головные боли, обезболивающие не помогают. Боль локализована за левым ухом и вдоль шеи, также болит затылок. Боль волнообразная, болит даже при нормальном давлении. Сегодня ночью был сильный приступ сильной боли в течение 30 минут.
Деревенский фельдшер проколола ей 10 уколов комбилипена и 10 уколов пирацетама. Стало немного полегче, но через неделю боль вернулась. Стоит кардиостимулятор.
Врачей в райцентре практически нет, частных клиник тоже. Я живу за тысячи километров, постараюсь приехать в ближайшее время и чем-то помочь, но пока прошу совета и рекомендаций.
Что, предположительно, могло вызвать такую боль, чем можно облегчить состояние мамы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, желательно дообследовать вашу маму: ОАК, оам, бх ( глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, общ белок) р гр или мрт ШОП. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
АД СТАБИЛЬНОЕ? КАКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАЕТ?
ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СО СТОРОНЫ ШОП ИЛИ СОСУДИСТОГО ХАРАКТЕРА
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Купировать головную боль можно НПВП,например ибупрофен 400мг.
Для исключения вторичного характера головной боли необходимо дообследование - ОАК,ферритин,липидограмма,ТТГ, ЭхоКГ, ЭКГ, МРТ шейного отдела позвоночника,головного мозга.
Клиент
Марина, я понимаю, что все это надо сделать. Но негде. Деревня отрезана от мира практически. Чем можно облегчить боль в данных обстоятельствах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препаратами НПВП, если они не эффективны, то амитриптилин 1\2 таб или прегабалин 75мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, после чего появились данные боли?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по характеру боли похоже на проявление невралгии затылочного нерва. Стоит пить прегабалин 75 мг на ночь месяц, пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, добрый день! Сбросила маме информацию про воспаление затылочного нерва. Симптомы она подтвердила. Сделала водочный компресс, выпила противовоспалительные. Боль утихла. Спасибо. Скажите, пожалуйста, рекомендованные Вами препараты можно принимать при межреберной невралгии? Она хоть и практически не выходит из дома, но постоянно ловит сквозняки. Наверное, в силу возраста.
Невролог, Терапевт
можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте . Для снятия болей можно ибупрофен. Так же нужно выявить причину, сделать МРТ шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи, сдать липидограмму,оак