Консультация онколога /

Маточное кровотечение — вопрос №707049

50 лет.перименопауза.узи-эндометрий3,7 не изменён однородный с образованием повышенной эхогенности 4,4мм,кровоток не определяется,границы энд. и миометрия четкие,соэ36,эозинофилы 7.Рдв,жду гистологию.рак?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему же сразу рак? Какие у вас жалобы?
Клиент
Асиет, тревожно,что соэ 36,эозинофилы резко подскочили7% ,абс.0,36 всё выше нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваши результаты не связаны с онкологией. Это может быть воспалительный процесс в организме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Нет, нельзя сказать, что это онкология.
Эндометрий в целом тоненький, очаговое уплотнение могло быть полипом. А учитывая то, что без кровотоков, и вовсе маловероятна злокачественная природа
Нужно дождаться заключение гистологии и постараться не накручивать себя на самые ужасные исходы
Клиент
Анна, меня напугало соэ 36 эозинофилы %7,абс.0.36
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, результаты по клиническому анализу крови могут быть вовсе и не связана с гинекологией.
Жалоб на симптомы орви не было незадолго до или во время сдачи анализа, недомогания, повышения температуры?
Клиент
Анна, не было....
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, симптомов цистита нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Почему боитесь рака? Что-то было у родственников? У Вас впервые была гиперплазия?

В большинстве случаев по гистологии приходит ответ о том, что она доброкачественного характера, сейчас переживать абсолютно не стоит. Вы хорошо сделали, что убрали, оставлять это на самотёк нельзя. Но бояться пока нечего абсолютно
Клиент
Лидия, три года назад - рдв .железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом вокруг сосудистой ножки,гиперплазия эндометрия,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструации идут ещё у Вас? Вам можно назначить противорецидивную терапию, что бы такое не повторялось
Клиент
Лидия, месячных не было год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда нет даже в этом смысла. Эндометрий тонкий, не должен нарастать. В любом случае хорошо, что убрали этот участок, дожидайтесь спокойно гистологии
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это УЗИ до или после выскабливания?
Клиент
Ольга, до
Акушер, Гинеколог
Об онкологии с такой картиной УЗИ речи быть не может, не волнуйтесь, спокойно ожидайте результат гистологии. Изменения в крови не специфические, могут говорить об аллергической реакции. Пересдать общий анализ крови с формулой через 2 недели.
Клиент
Ольга, слишком много факторов сошлось одновременно.. и кровотечение и образование в матке и кровь плохая..случайностей не бывает..
Акушер, Гинеколог
Ваше право конечно себя сейчас изводить, но повышение соэ такое незначительное и повышение эозинофилов абсолютно никак с онкологией не связаны. Не волнуйтесь! Наберитесь терпения и дождитесь результатов гистологии.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам гистологии, отвлекайтесь, чтобы о плохом не думать. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совсем необязательно
Если бы по такому уровню ставили рак, то у половины страны было бы подозрение на онкологию
Вы не болели недавно?
Клиент
Валерия, нет,простуд не было..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронические заболевания есть? У стоматолога давно были?
Клиент
Валерия, у меня образование в матке!кровотечение было,рдв,а вы говорите стоматолог...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же не из одной матки состоите
Гинеколог - это не доктор области трусов. И лечит он не один орган, а женщину целиком
Эозинофилы говорят в пользу аллергии, СОЭ может говорить об очаге хронической инфекции
Но никак не о раке.
Хотя если читать интернет и форумы, то и не такое можно нафантазировать
У образования даже кровотока нету - а у рака он был бы выраженный. Это скорее всего либо складка эндометрия была, либо начинал формироваться полип
Онколог
Здравствуйте

Диагноз рак ставят только на основании результата гистологии, просто по наличию маточного кровотечения-нет. Надо дождаться результат.
Клиент
Светлана, соэ36,эозинофилы резко подскочили7%,абс.0,36 всё плохо?НЕ 47,3,СА125 11,7.При цдк кровоток не определяется,это о чем-нибудь говорит?
Онколог
Это тоже не несет смысловой нагрузки. Вы не волнуйтесь раньше времени.