Консультация гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №707467

Добрый день. Менструация пришла 09.12, обычно идут 3-4 дня, но сегодня уже 6 день не прекращаются, не льют. В общей сложности больше чем половина прокладки в день. Была на узи, ничего критичного нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи??
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте просто за выделениями несколько дней. Если не будут заканчиваться, то можно будет пропить настойку водяного перца по 30к три раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не принимали кроверазжижающие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планировали беременность?
Клиент
Светлана, нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас мажется? Прокладка на весь день хватает?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, примерно пол прокладки в день
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алсу, здравствуйте!
Эндометрий достаточно тонкий, выделения не должны продлиться долго. В принципе они не обильные сейчас, можно понаблюдать.
Ранее таких выделений не было?
Мажущих перед и между менстоуациями?
Не было ли накануне стрессов, заболевания, вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ранее нет не было, всегда 3-4 дня. На данны
Клиент
Анна, на данный момент болит горло, температура 37,5. Заразилась от дочки, болеем вместе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алсу, это может быть сбой цикла на фоне заболевания. Для организма это стресс, и гормональная система всегда очень сутки реагирует. Эндометрий не Толстый, он отторгнется. По длительности тоже пока не критично, просто необычно для Вас
Если будут длиться больше 7-8 дней, можно будет пропить транексвм по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна, это считается маточным кровотечением? и да. для меня это действительно не обычно )
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алсу, нет, пока по длительности это укладывается в рамки нормальной менструации, до 8 дней выделения, тем более необычные могут идти.
Пока за маточное кровотечение это не считается
Клиент
Анна, я в начале цикла начала пить Вечернюю примулу с айхерб, для лечения аденомиаза, могло ли это отразиться на длительности менстуруации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алсу, могла немного изменится длительность и характер менструации.
Но пока нет критичных отклонений у Вас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Скорее всего связи все же с заболеванием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алсу!
Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь! Выделения менструальные в норме могут длиться до 8 дней.
Эндометрий тонкий, выделения скоро прекратятся.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, я уже сбегала крапиву купила. не нужно ее пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите до 8 дней, если вдруг более будут - тогда можете попить по 1/3 ст 3 раза в день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алсу! Учитывая данные узи ничего страшного нет. Но при любом нарушение цикла или менструации надо на всякий случай исключить беременность - сделать тест (хотя по данным узи это мало похоже конечно). Можно пропить транексам по 1000 мг 3 оаза в сутки 2-3 дня или просто подождать и если к 9 дню не продут тогда и пропить транексам. В дальнейшем надо смотреть как будут идти месячные следующие 2-3 цикла. Если так же обильно, то надо сдать гемоглобин и ферритин, посмотреть нет ли анемии. Если месячные станут обильными то причина скорей всего аденомиоз и в таком случае надо подумать о лечение. Как вариант прием кок или ввести ВМС Мирена
Клиент
Олег, добрый день, врач гинеколог отправила меня сдать на гормоны: ТТГ, пролактин, фоликул гормон и лютеинизир гормон. По поводу аденомиоза, он тоже может кровить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли гормоны играют значение при такой ситуации, но сдать можете конечно. Именно для аденомиоза характерны обильные и длительные месячные, а так же болезненные. Но это когда месячные идут так регулярно. По одному циклу нельзя сказать, что обильность связана с аденомиозом. Часто бывает по узи аденомиоз, а месячные не обильные. В каждом случае все индивидуально. Просто может в этом цикле были гормональные изменения (гормоны их вряд ли покажут) и слизистой в матке больше наросло или отторгалась она медленно.
Клиент
Олег, обычно да необильные, и идут максимум 4 дня, без мазни. в этом месяце я начала пить вечернюю примулу, от лечения как раз таки аденомиоза, может ли быть такое что на фоне примулы так долго идут.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может быть. Если месячные идут 4 дня и гемоглобин норма, то можете аденомиоз и не лечить.