Консультация кардиолога /

Препарат Телмиста перестал помогать, что делать — вопрос №707658

мне 45 лет. Страдаю гипертонией уже 3года, В октябре 2020 переболел ковидом и заметил, что Эналаприл перестал помогать. В марте 2021г прописали Телмиста 80мг.в сутки., стал пить помогало. Месяц назад давление стало скакать, каждый вечер поднимается 170/90., а то и 220/102 Стал спасаться Нефидипином, но это не вариант. каждый вечер его пить. Прописали Телмиста 80мг. Метопролол 25мг 2р. и Аторвастатин 10мг. 1р.. Прошло две недели никакого результата. ОБЩИЙ анализ крови в норме, по ЭКГ -единичная суправентикулярная экстрасистопа, неполная блокада правой ножки Гиса, блокада передне верхней левой ножки пучка Гиса. Узи сосудов- эхопризнаки атеросклероза в системе правой и левой ВСА. Гемодинамичн. значимы. Стеноз ВСА справа 40.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в данном случае термиста слабый препарат для такого давления , я бы рекомендовала лозап плюс по 50 мг 2 р/д и амлодипин по 5 мг 2 раза в день
Кардиолог
Я бы добавила к телмисте утром натощак индапамид 2.5 мг а на вечер леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Утром принимайте телмисту 80 мг. В обед - кордипин XL 40 мг. Какой у Вас был пульс до начала приема метопролола?
Клиент
Марина, пульс от 80 до 90, не меньше 70 . сейчас и 50-75
Кардиолог
Лучше вместо метопролола принимайте бисопролол (конкор) 5 мг утром 1 раз в день.
Кардиолог
Учитывая стеноз ВСА и изменения на ЭКГ, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер, чтобы исключить ишемию сердца. Возможно с ишемией связано повышение АД.
Клиент
Марина, ПО узи-сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетв. Диасталическая дисфункция ЛЖ 1тип.Относительная недостаточность МК.
Кардиолог
Боли в сердце, одышка при ходьбе возникают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, при ходьбе если только небольшая отдышка, боли до метопралола были небольшие, сейчас не наблюдаю
Кардиолог
Думаю, что нужно проверить сосуды сердца - МСКТ коронарных сосудов. Кордипин XL снизит АД, но нужно выяснить причину такого повышения давления и изменений на ЭКГ.