Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение после удаления полипа — вопрос №70768

Добрый день!Первого февраля 2018 года у меня была операция.Удалили полип.В гистологическом заключении :морфологические признаки железисто-кистозной гиперплазии,железисто-фиброзного полипа эндометрия.Эндокринолог назначил дюфастон на шесть месяцев в дозировке 10 мг,два раза в день с 5 по 25 день цикла.Дюфастон переношу очень плохо.Мучает тошнота и повышенная нервозность.Хотелось бы узнать,возможно можно сократить приём?Три цикла я уже пропила.И когда можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика! Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, здравствуйте мне 28 через месяц
Акушер, Гинеколог
В принципе, Вы 3 цикла пропили, переносите плохо, я думаю можно и отменить. Если прегравидарная подготовка проведена, пожалуйста, беременнейте. 3 цикла достаточно, чтобы эндометрий восстановился.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Раз прошло 3 месяца, сделайте контрольное УЗИ, кольпоскопию, анализы на отсутствие инфекциии можно планировать беременность.
Клиент
Лариса, УЗи делали месяц назад.А на инфекции сдам.Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте отметить и сдайте половые гормоны и УЗИ малого таза
Клиент
Елена, я сдала анализы на гормоны. SHBG немного выше нормы.Понижать как-то надо?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А кровь на гормоны сдавали? Какие-нибудь гормоны были не в норме?
Клиент
Анна, здравствуйте. SHBG при норме 2.48-10.45,у меня 15.25.Надо с ним что-то делать?
Терапевт, Нефролог
SHBG не помешает зачатию.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Да снижать надо.
Уровень щитовидной железы гормоны в норме?
Клиент
Елена, а как снижать?
Клиент
Елена, не очень поняла про щитовидку..вроде не проверяла
Гематолог, Терапевт
Можно планировать беременность. Отменяйте
Гинеколог, Врач УЗД
Повышение ГСПГ как раз и является признаком гиперэстрогении (именно из-зи этого вырос полип), дюфастон и назначен с целью коррекции этого состояния. Можно сдать кровь на ГСПГ посмотреть динамику показателей, при нормализации - обсудить отмену дюфастона со своим врачом. 6 мес - стандартная схема для достижения эффекта, при более короткой продолжительности курса может быть недостаточный эффект.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.К сожалению доктор мой выйдет на работу через два месяца,поэтому и обратилась на этот сайт.
Клиент
Анна, я тогда пока передам этот гормон
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Три цикла уже прошло в принципе можно уже и отменить
Акушер, Гинеколог
Если не было других проблем для возникновения беременности кроме полипа, то отменяйте дюфастон и планируйте беременность. Если бы беременность не планировали, терапию желательно было бы продлить до 6 месяцев, а так на фоне беременности произойдет самостоятельная гормональная перестройка. Если еще не делали нужно сделать: начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем, сдать пцр на иппп + ифа на тоrch инфекции + посевы на патогенную микрофлору, сходить на консультацию к терапевту, лор, окулисту, стоматологу - пролечить очаги хронической инфекции, если есть. Скорейшего наступления Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Попробуйте прекратить прием, 3-х циклов вполне достаточно для курса лечения, поживите без лекарств. Не волнуйтесь. Полип эндометрия - доброкачественное образование. Будьте здоровы! Планируйте беременность.
Клиент
Николай, спасибо!
Педиатр
Дюфастоном. На его отмене пересдайте гормон
Педиатр
Проверить щитовидную железу стоит,ее гормоны и УЗИ. ТТГ т4 Т3 св
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла,спасибо за разъяснения
Психолог, Сексолог
Почему вы так долго мучились? Нужно было попросить назначить другой препарат. Сейчас можете отменять приём и готовиться к беременности.
Клиент
Тарас, мучаюсь так долго,так как доктор моя заболела,и не скоро выйдет на работу.
Гинеколог, Врач УЗД
Да, пересдайте ГСПГ, если будет в норме, то можно изменить режим приема дюфастона, принимать с 16 по 25 день, планировать беременность нужно на дюфастоне.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробную консультацию!