Консультация гинеколога /

Как выровнять гармоны тестостерона и пролоктина оба завышены? — вопрос №708270

добрый день, нужно узнать что предпринимать при повышеных гармонах пролактина и тестостерона, как выровнить и можно ли пробовать беременнеть во время выравнивания гормонов, геникологические мазки отличные, узи малого таза тоже все хорошо, а вот с гормонами беда и поэтому не получается беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, резльтат анализа на гормоны
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты гормонов. И узи крайне к вопросу
Цикл регулярный, сколько в среднем длится?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы на гормоны. Какой у Вас цикл?
Зачем сдавали гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали по всем правилам?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Они были соблюдены? Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все правила были соблюдены, цикл нет не регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько идут задержки? Самая длительная?
Клиент
Валерия, 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не является нерегулярным циклом.
Какой у вас рост и вес?
Муж спермограмму сдавал?
Сколько уже не получается забеременеть?
Клиент
Валерия, что пропить для выравнивания гормонов?какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон вы сдавали общий. Его повышение, к тому же незначительное, не имеет значения. Он неактивный. Важен свободный тестостерон. Вот если он повышен, то тут уже надо смотреть. Пролактин также повышен незначительно, овуляция не нарушена. Поэтому медикаментозной коррекции тут не требуется.
Причина ненаступления беременности у вас не связана с данными гормонами
Клиент
Валерия, как не связана если все врачи говорят что плюролактин подавляет беременность и его нужно выравнивать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в том случае, если он блокирует овуляцию. Если цикл регулярный, значит его повышение никак не влияет на зачатие. А те, кто утверждает обратное - что ж, надо спросить, где они купили свой диплом врача
Клиент
Валерия, у меня цикл не регулярный,бывает 7-10 дн задержки а бывает и по 1-3 мес их нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше, когда я про это спрашивала, вы написали только про 7-10 дней
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? УЗИ делали? Как по УЗИ описывают яичники?
Клиент
Валерия, 160 рост вес 75 Узи отличное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить график менструаций?
Клиент
Валерия, нет, такой возможности нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, мы можем снизить пролактин - это не сложно. Дело 2 таблеток
Но крайне маловероятно, что цикл при этом станет как часики.
Клиент
Валерия, мне хотелось бы привести 2 гармона в порядок сразу выровнять их уже как нибудь, и если тогда уже не получится забеременеть то делать что то ещё и обследоваться как то глубже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте достинекс по 1/2 таблетке в неделю 2 раза.
Например: 1/2 таблетки в чт - пн - чт - пн. Всего курс 2 таблетки. Это снизит пролактин. Тестостерон общий не оцениваем. Сдайте свободный - если он будет повышен, то надо смотреть ГСПГ. ЕСли ГСПГ снижен - проблема в печени. Если в норме, тогда надо снизить вес, чтобы ИМТ был менее 28 - избыток жировой ткани это избыток гормонов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько в среднем ваш менструальный цикл? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Это все гормоны что вы сдавалим? Сдавали гормоны один раз?