Консультация терапевта /

Крутит живот, стул несколько раз в день тонкими колбасками или кусками — вопрос №708498

Здравствуйте! На днях случился сильный стресс, потеря близкого родственника, после этой новости пол дня, каждые 30 мин бегала в туалет по большому. 1й раз оформленно, следующие раз кашицеобразно, далее как маленькими кусочками. Выпила смекту и энтерофурил. Живот слегка подкручивал. Пару раз мне показалось на туалетной бумаге как кусочек кровяного сгустка, светло-красный. Был ещё 3й день месячных.
В конце сентября у меня тоже были проблемы с кишечником, (связывали это с пропитыми летом курсами антибиотиков и нпвс), утром жидковатый стул светло-коричневого цвета, вздутие иногда спазмы в прямой кишке. Тогда я посетила проктолога (геморрой 1 степени с натяжкой), сдала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз.
Провела лечение необутином, ребагитом, альфа-нормикс 7 дней-2 таблетки утром+1 вечером, хофитол, микразим и пробиолог срк.
Примерно месяц все было отлично, стул был оформленный коричневого цвета 1 раз в день или раз в 2 дня. Ни вздутия, ни коликов не было. В туалет ходить больно не было никогда.
А так у меня с весны сильные стрессы, сначала операцию перенесла, потом воспаление- летом 2 раза пропивала длительно антибиотики и НПВС- тогда в сентябре и обратилась после всего ко врачу( тогда было жалобы на стул по утрам 2-3 раза, желтоватого цвета, вздутие, спазмы)
3 дня назад очень испугалась что опять срыв произошёл именно как узнала печальную новость и началась беготня в туалет.
Вчера и позавчера стул уже был оформленный 1р в день, но присутствуют либо тянущие боли внизу живота как при месячных/ либо колики.
Сегодня утром проснулась, опять был мандраж и пошла в туалет, живот крутил.
1й раз было много тонких колбасок размером с указательный палец и мизинец, в течении дня ещё 2 раза, одна тонкая приплюснутая колбаска и один раз как кусками.
Нормально ли это?
Цвет коричневый, слизи нет как 2 месяца назад было. (Присутствует небольшое вздутие, живот вроде мягкий)
Связано ли это с СРК?
Пила смекту и энтерофурил.
Что мне предпринять?
Начала пить колофорт и тримедат
Анализы от конца сентября прилагаю.
УЗИ ОБП делала летом, все в норме. Каждый год делаю.
УЗИ ОМТ делала месяц назад, наблюдаюсь у гинеколога, все в норме.
Имеется поясничный остеохондроз и экструзия L4-L5 позвонка большая 0,9мм

Терапевт
Здравствуйте. Раз кишечник "ваше слабое место" чтобы понимать что к чему прочтите книгу " очаровательный кишечник" Когда стресс отключается парасимпатика и активируется симпатическая нервная система, работа кишечника страдает в первую очередь. Вывод не стрессовать, сон строго с 22 00. можно курсом или постоянно магнерот или глицина магния ( солгар) по инструкции
про стресс и патологические состояния книга "почему у зебр не бывает инфаркта" По скольку проблемы вашего здоровья носят психогенный характер, таблетки думаю не выход. Лечение проходили хорошее, но результат краткосрочный.
Принятый ответ
Клиент
Дина, Здравствуйте!
А что по недавним результатам анализов? И сегодня нервничала опять и 4 раза ходила в туалет, утром нормально, а потом ещё как тонкими колбасками или кусками и последний раз на туалетной бумаге как сгусточек розовый вперемешку с калом. Очень испугалась? Что это может быть? Из-за частоты походов возможно травмирование слизистой? В кале не видела крови
Есть геморрой но он на начальной стадии проктолог сказал. Очень боюсь рака
Терапевт
бояться можете чего угодно, страх усиливает стресс, стресс подавляет иммунитет - это как раз на радость раковым клеткам( они постоянно образуются у всех, но сильный иммунитет строго контролирует их количество) здоровая микрофлора кишечника тоже залог сильного иммунитета. по анализам - внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы- нужны ферменты (панзинорм по инструкции) , небольшой дисбактериоз ( имеет смысл курсами пропивать про и пребтотики)
Клиент
Дина, я пропивала фестал, микразим и пробиолог срк. Что-то ещё нужно?
А то что в компрограмме слизь, лейкоциты 0-1 и эритроциты 0-3?
Терапевт
да, но кальпротектин то в норме.
как только у вас начинается "сбой" в работе кишечника, нужна поддержка в виде ферментов и пробиотиков
Клиент
Дина, поняла, спасибо Вам большое. А то что сгусток розовый на туалетной бумаге- это от чего может быть? Когда кал оформленный был на днях, и до.. нервного срыва, такого не было, и туалетная бумага чистая была
Терапевт
Думаю что третий день месячных. Если повторится тогда уже очно к врачу
Клиент
Дина, сегодня повторилось. Когда 4й раз в туалет сходила. Месячные закончились
Терапевт
Здравствуйте, на фоне стресса у вас страдает кишечник. Вам необходимо пропить адаптол, соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Кристине, Здравствуйте! В 1й день когда произошёл срыв после очередного похода в туалет на бумаге увидела как маленький розовый сгусток, потом 2 дня стул был оформленный один раз и ничего не было, сегодня сопереживала и после 4ого похожа опять такой сгусток. Что это может быть? Очень боюсь
Терапевт
Сдайте кал на скрытую кровь.
Клиент
Кристине, а отчего может появиться розовый сгусток ? Именно после многих походов туалет заметила. Когда хожу один раз оформлено такого нет.
Просто очень переживаю, аж до трясучки
Терапевт
Точную причину можно будет установить на приёме у проктолога, может у вас узлы геморроидальные.
Клиент
Кристине, я была у проктолога месяц назад, на зеркале осмотрел- сказал что геморрой начальной стадии с натяжкой и всё
Терапевт
Свечи не назначали?
Клиент
Кристине, вообще ничего не назначил, сказал что ерунда.
Но даже начальную стадию наверное лечить нужно?
Я замели этот розовый сгусток именно когда тужусь или мягкий стул когда.
Терапевт
Детралекс 1000 мг по 1 т в день в течении месяца