Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры, после улучшения, низкие лейкоциты — вопрос №708682

ДД., ребенок 2 года, болеет 6 день. Первые 2 дня температура до 39, 3 день 37, 4, 4 и 5 день температура в норме, насморк, небольшой кашель. ТК до этого находилась в контакте с больным братом давала цитавир 3, свечи виферон, промывала нос аквалором, сиалор , на ночь називин. в ночь на 6 день резкий подъем температуры до 38.5, утром сдала анализ ОАК И CRB. Ребенок вялый, много спит, почти не ест. По результату ОАК низкие лейкоциты 2, 88 и высокие моноциты 20, снижены тромбоциты. CRB в норме. (у брата с которым в контакте экспресс тест на грипп А положительный). Беспокоит повторный подъем температуры и результаты анализа...

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, повышенные моноциты - все это указывает на вирусный процесс. Нельзя исключать грипп, а также и коронавирус.
Повторное повышение температуры может быть связано с особенностью течения инфекции, либо наслоением новой, но в любом случае вирусной. Поэтому антибиотики Вам точно не нужны.
Остальное лечение симптоматическое.
1. Обильное питье - мининмум 40 мл на кг массы тела
2. Промывание носа с физ раствором
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мочу собрать пока не удалось, попробуем утром. Смутило то что участковый педиатр сказала что очень плохая кровь и надо пересдать(
Педиатр
Кровь не очень плохая, кровь имеет типичные показатели для вирусной инфекции, тут даже нет никаких сомнений.
Пересдать ее нужно будет дней через 14 минимум.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты в норме, на нижней границе

Продолжите симптоматическое лечение
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте по крови вирусная инфекция. Повторное заражение при сниженном иммунитете. Вызывайте педиатра на дом для наблюдения. Прослушивания назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Нельзя исключить ковид. Продолжайте симптоматическое лечение. Так же рекомендую сдать ПЦР анализ на коронавирус для исключения COVID19.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! поняла вас. У брата который заболел первый брали и экспресс на ковид и пцр, оба отрицательный. У дочки брать не стали, тк на тот момент она была еще здорова. все время болезни были дома. Завтра попрошу взять пцр и у нее
Педиатр
Добрый день.
Есть снижение лейкоцитов, такое снижение очень характерно для вирусной инфекции грипп. Повышение моноцитов, снижение нейтрофилов и лимфоцитов также отражает течение вирусной инфекции. Эозинофилы норма, и в периферической крови может не быть, тромбоциты нижняя граница нормы от 150 - у вас также норма.
Течение заболевание характерно для гриппа. Брали ли ребенку экспресс тест на грипп также? При гриппе может быть волнообразное течение лихорадки, но нельзя исключать присоединение осложнения, которыми характерен грипп, например, отит. В легких чисто, хрипов доктора не слышали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. В понедельник слушали, хрипов не было. завтра повторный прием. Я так понимаю на 6 день нецелесообразно противовирусные давать? курс цитовира пропили
Педиатр
Против гриппа эффективно только противовирусное средство на основе осельтамивира - это тамифлю или российский аналог номидес ( для взрослых), но эффективен только в первые 48 часов от начала болезни, поэтому сейчас уже будет не эффективно
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови - процесс вирусный.
Учитывая описание можно предположить, что это всё-таки повторное реакция, то есть с первым вирусным процессом организм справился, и скорее на фоне ослабленного присоединился второй.
Антибиотики пока не нужны, смысла не будет.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Учитывая, что у старшего брата гриппа, то рекомендовал бы Вам осельтамивир или номидес в качества противовирусного препарата.

Повторно анализ надо будет сдать на 4-5 день при отсутствии положительно динамики, так как есть риск развития бактериального процесса.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина . По ОАК данных за бактериальную этиологию нет.
Снижены заметно лейкоциты - что говорит о вирусной этиологии. Именно либо ковид ,либо грипп . Эпидемическая вспышка гриппа сейчас идёт.

Ребёнка не прививали?
Принятый ответ
Педиатр
Противовирусное сейчас подключать нет смысла ,вы достаточно их пропили уже .
Полностью симптоматическая терапия .
Много пить и ходить в туалет ( вода ,морс,компот, чай).
Промывать нос с физ р-м 3 рвд и горло орошать панавиром. Входнын ворота инфекции это слищистые носовой полости и ротовой. Вирус нужно смыть,поэтому орошаем
Температуру снижаем (нурофен, парацетамол) ,при холодных конечностях но-шпу 1/2.

Вит Д 1000 Ме. Вит С 125 мг( морс смородиной подойдет) .

Следить за слизистыми рот.полости на наличие налёта.
Дома проветривание и увлажнение.
Педиатр
Скорее всего у ребенка так же вирус гриппа - при нём именно такая картина в крови.
Лечение исключительно симптоматическое.