Консультация гинеколога /

Что делать? Какой прогноз? — вопрос №708685

Здравствуйте. Последние месячные 25.10.2021. Позавчера начал сильно болеть низ живота, прям как схватки, выпила ношпу и свечу папаверин . Стало лучше. А ночью начались выделения коричневого цвета и прям сгусток выпал. Сделала узи. Отслойка и эмбрион не соответствует норме при этом брадикардия у эмбриона. Заболеваний по гинекологии нет. Была одна беременность закончилась успешно ребёнку 3 года.
Была у доктора своего. Она сказала можно прогестерон попить, но если беременность замрёт тогда сама не выйдет уже и может лучше только папаверин ставить без прогестерона.

Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы? Что делать? Есть ли смысл сохранять беременность ? И что значит такая брадикардия у эмбриона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений сейчас нет? Боли сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, есть мажущие коричневые и болит терпимо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней и метацин по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Первое, чтобы остановить кровотечение, второе, чтобы снять спазм матки
Клиент
Валерия, можно ли свечи утрожестан ? Мажет не сильно, а только когда в туалет хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. По 1 св утром и вечером
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, а поможет ли мне ношпу или папаверин от спазмирующих болей в матке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-шпу можно по 1 таблетке 3 раза в сутки. В папаверине особого смысла нет
Клиент
Валерия, а подскажите ещё, пожалуйста, что может дать в моем случае приём утрожестана(прогестерона)?
Клиент
Валерия, усилилось кровотечение и много сгустков выпало, что предпринять!!!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём транексама 1000 мг 3 раза в сутки. А завтра по возможности, надо либо на УЗИ, либо сдать ХГЧ.
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, может ли быть подобное кровотечение на таких сроках опасно для жизни матери или только для эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ночная прокладка наполняется быстрее, чем за 2 часа - это показание для госпитализации
Клиент
Валерия, по скорой сказали что произошёл выкидыш , кровотечение остаётся . Скажите, пожалуйста, какие действия должна я предпринять теперь. Мне просто наблюдаться и ждать чтоб все вышло само?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо наблюдать за тем, как матка сокращается. После окончания выделений надо будет сделать контроль УЗИ
И постарайтесь сильно не расстраиваться
Клиент
Валерия, спасибо большое! Стараюсь. Т е контрольное узи где-то через неделю? Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы и мазки сдать? Например , на инфекции нужно мазки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Коагулограмма, д-димер
2. ТТГ
3. УЗИ после окончания выделений

Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки, чтобы матка хорошо сократилась
Клиент
Валерия, а на какие инфекции сдать мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать фемофлор скрин
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока есть сердечная деятельность, беременность развивается , исходя могу быть разные , неправда то, что если начать пить прогестерон , то все само не выйдет или сделает этот как-то не так, все зависит от генетики . Если генетика нарушена, то ничего не поможет. По пока есть шансы, надо из использовать. Основное - это контроль УЗИ через 7-10 дней. Дюфастон и транексам есть смысл принимать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите, а можно свечи прогестерон? Просто с печенью проблемы есть. И что можно из спазмалитиков?
Акушер, Гинеколог
Можно вагинально использовать, Утрожестан. Из спазмолитиков ношпу и папаверин в ректальных свечах ( начинаем с последнего , если не помогает, то ношпу).
Клиент
Любовь, благодарю. Не помогает. Как часто можно ношпу?
Акушер, Гинеколог
2-3 раза в день, но в целом если прием уже 2 раза по необходимости, то надо к врачу на осмотр.
Клиент
Любовь, подскажите, пожалуйста, а что даст в моем случае приём прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Это терапия угрозы , если с генетикой все хорошо, это может помочь
Акушер, Гинеколог
Т.е. когда прерывание идёт из-за гормональной недостаточности
Клиент
Любовь, спасибо большое за пояснение
Клиент
Любовь, усилилось кровотечение и много сгустков выпало, что предпринять!!!?
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день , контроль УЗИ по ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Брадикардия - это снижение частоты сердечных сокращений,

Что на данный момент из жалоб?
Боли, выделения какие?

УЗИ контроль обязательно сделать дней через 5-7.

Препараты Прогестерона используют ( Дюфастон)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да я знаю что это, а от чего такое сердцебиение редкое может быть и возможно ли его в норму привести? Сильно ли эмбрион отстаёт и что может значить такое отставание?

Живот тянет и есть коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это невозможно определить на ранних сроках ( это внутренние процессы эмбриона. Хромосомные поломки, инфекция может приводить к брадикардии и в дальнейшем к замиранию беременности)
Просто учитывая ранний срок, возможны ещё погрешности в измерении, для этого контроль и проводят.

Препаратов не существует, что бы привести чсс в норму,

Если это погрешность, то на контрольном УЗИ просто все будет нормально.
Клиент
Юлия, подскажите, а на прогестероне если беременность не сохраниться , сможет ли она сама выйти или только выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг на УЗИ обнаружат замершую, то препараты Прогестерона отменяют и естественным путём может все выйти,
Прямо сразу не делают выскабливание ( до срока в 7-9 недель).

Сейчас пока контроль, срок не большой и все шансы на прогрессирующую беременность сохранены.
Клиент
Юлия, спасибо. Можно ли ставить свечи утрожестан , т к с печенью проблемы боюсь пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, если выделения мажущие, не частые.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Клиент
Юлия, подскажите, ещё, пожалуйста, почему живот спазмирует.? Прям как схватки не сильные по ощущению. Как эти схватки уменьшить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Папаверин свечи можно использовать.

Со стулом нет проблем?
Клиент
Юлия, стул в норме. Папаверин уже 3 поставила …ничего ((

А ношпу можно выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете выпить,
Но не увлекаться.

Если постоянные, сильные тянущие боли, или как спазм/ схватка, то необходимо быть под наблюдением в стационаре.
Это не норма.

Слегка потягивать лишь может в начале беременности.
Клиент
Юлия, а подскажите ещё, пожалуйста, что может дать в моем случае приём утрожестана(прогестерона)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка не пойдет дальше,
Все остановиться, образуется гематома ( параллель с синяком на коже можно провести) , она может опорожняться и будут ещё некоторое время мажущие выделения,
Какая-то часть может остаться, но это совершенно не опасно, при таком варианте она просто вместе с плацентой выйдет при родах.
Клиент
Юлия, спасибо большое за пояснение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, усилилось кровотечение и много сгустков выпало, что предпринять!!!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне желательно в стационар, можно по скорой,
Это определенно угроза прерывания, возможно оно и началось уже.
УЗИ первым делом и в ближайшее время должны сделать .
Клиент
Юлия, а если выпить транексам? Будет ли смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принять можно, но он может лишь сократить слегка выделения кровянистые, и то не сразу же
Проблему он не решит, если усилились жалобы, то необходимо повторно смотреть картину по УЗИ.
Клиент
Юлия, поняла! Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Клиент
Юлия, а подскажите, пожалуйста, есть ли в таком кровотечении риски для моей жизни? Что меня должно насторожить со стороны именно не прерывании беременности а собственной жизни? Я не могу в скорую , мне не скуём в ночь ребёнка оставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дистанционно невозможно оценить риски...
Если выделения обильные, то может развиться кровотечение, что соответственно угроза для здоровья ( если теоритически рассуждать, бывает такое далеко не часто, но возможно).
Клиент
Юлия, по скорой после узи сказали что в матке уже нет эмбриона((( подскажите пожалуйста, соглашаться на чистку сразу или лучше несколько дней понаблюдать. Или это состояние опасно для моего здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, зачем сразу чистку Вам предложили?
У Вас выделения сейчас идут? Очень обильные?
Полость матки опорожняется?
По УЗИ что конкретно сказали?
Клиент
Юлия, по узи сказали что плодного яйца нет уже в матке и все. Чистку вакумную сказали нужно срочно делать, а зачем не смогли объяснить. Я отказалась. Сегодня обычные выделения как при месячных. Подскажите, пожалуйста, когда сделать узи чтоб понять нужна ли мне чистка или все само вышло? И какие анализы и мазки сдать? Может нужно на какие-то инфекции мазок сдать? Ведь есть же какая-то причина такого выкидыша. Нужно пролечиться ? Чтоб такое не повторилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас стабильно есть выделения, то наблюдать дней 5 вполне можно,
Потом контрольное УЗИ, полость матки вполне может самостоятельно опорожниться, но оценить это можно лишь по УЗИ.

Следить только что бы не было сильных болей, больших сгустков,

Мазки чуть позже сдать ( когда выделения прекратятся).
Стандартные, на инфекции.
Анализ крови общий, коагулограмма оценивается так же.

Определить причину прерывания будет крайне сложно, чаще всего это хромосомные поломки, инфекция ( чаще вирусная).
Что-то более конкретное можно говорить лишь по гистологии, когда материал абортивный отправляют в специальную лабораторию, где все смотрят.
Сейчас уже нереально такое провести.

Если только одна прервавшаяся беременность в анамнезе, то специальные исследования не назначаются ( такие как наследственные тромбофилии, консультация генетика)
Клиент
Юлия, а возможно ли как то определить было ли виной выкидыша прогестероновая недостаточность? И нужно ли мне при следующей беременности пить прогестерон с самого начала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не определить это.
Какие-то предположения можно лишь по гистологии делать, там причину смотрят.

При последующей беременности будут смотреть по ситуации ( жалобы, УЗИ).
Только один эпизод прервавшейся беременности - это не показание для назначения препаратов Прогестерона
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Прогнозы делать нельзя. Может быть была поздняя Овуляция, поэтому эмбрион не соответствует сроку Менструации и сердцебиение поэтому такое. Может быть действительно беременность развиваться не будет. Сейчас Вы должны для себя принять решение, если беременность желанная начинать прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, УЗИ контроль через неделю, участок отслойки не большой. Беременность пробовать сохранить можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно свечи утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Можно, 200 мг 2 раза в день каждые 12 часов. Но на время кровянинистых выделений утрожестан принимать внутрь не во влагалище. Сейчас кровянинистые выделения продолжаются?
Клиент
Ольга, сейчас мажет и живот побаливает. Куда ставить их? У меня свечи по 100 можно сразу 2 поставить?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан пока есть выделения нужно пить внутрь, через рот, не ставить во влагалище, их можно пить. Да, пьете одновременно 2 капсулы, 2 раза в день. Добавьте кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если есть боли внизу живота свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 свечек в сутки.
Клиент
Ольга, у меня просто с печенью проблемы . Т е ставить их даже при не сильных мажущих выделениях нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Если очень скудные выделения можно ставить во влагалище. Можно несколько дней пить внутрь, до остановки кровянинистых выделений, критично на печень не повлияет.
Клиент
Ольга, можно одновременно с прогестероне использовать папаверин свечу? И можно ли пить ношпу?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно. Но шпу не желательно, Папаверин эффективнее. В таблетках можнл метацин. Утрожестан начинайте, без Прогестерона может прогрессировать.
Клиент
Ольга, нормально ли будет если я ставлю утрожестан плюс папаверин, а кровоостанавливающие пока не буду?
Клиент
Ольга, усилилось кровотечение и много сгустков выпало, что предпринять!!!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное есть сердцебиение.
Рекомендую
Дюфастон по 1 таб. 3 раза в день
Фемибион 1 по 1 таб 1 раза в день
Половой и физический покой
УЗИ контроль через 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, подскажите, пожалуйста, если беременность все таки замрёт сможет ли она выйти сама на прогестероне?
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае Прогестерон отменяется.
Но желаю вам лучшего
Клиент
Мусохуджаева, можно ли пить сейчас ношпу? И ставить свечи прогестерон? Спасибо за пожелания!
Акушер, Гинеколог
Да, можно. Но лучше
Утрожестан внутрь по 200 мг 2 раза в день
Клиент
Мусохуджаева, благодарю!
Клиент
Мусохуджаева, а подскажите ещё, пожалуйста, что может дать в моем случае приём утрожестана(прогестерона)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В принципе Вам правильно сказали. Что можно принимать дюфастон и посмотреть как будет. Если на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки вы деления не пройдут и будут сохраняться в течение 3-4 дней , то надо повторить узи и посмотреть развивается или нет беременность и если сердцебиений не будет дюфастон отменить. Если на дюфастоне выделения прекратятся то узи сделать через 7-10 дней. Если беременность неразвивающаяся то и на фоне дюфастона будет мазать.
Клиент
Олег, а от чего может быть такая отслойка? Она давно появилась или это свежая и в данный момент отслаивается?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точного ответа на этот вопрос нет, это признак прерывания беременности и все. А причина в раннем сроке это или хромосомные нарушения эмбрион и при такой ситуации она будет прерваться в любом случае. Или воспалительный процесс, чаще хронический.
Клиент
Олег, а что скажете по поводу редкого сердцебиения? Может ли оно восстановиться до нормы или это признак что с эмбрионом что-то не так и смысла сохранять нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это можно сказать только в динамике. Сейчас можно только косвенно судить, что редкие сердцебиения не очень хорошо в плане развития и все, а как будет дальше время покажет.
Клиент
Олег, испытываю сейчас боль похожую на схватки. Папаверин не помог. Чем можно уменьшить эту боль ? И нормально будет проставить утрожестан вагинально?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выпить можно парацетамол или ношпу и понаблюдать. Утрожестан тогда не надо. Если такие боли то может выкидыш начинается. Но если боль сильная и не пройдет то надо делать узи и разбираться при осмотре очном.
Клиент
Олег, узи я с этими болями и сделала, 2 часа назад. Это которое прикреплено.

А почему тогда не надо утрожестан? Я думала он может предотвратить отслойку?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации можно по разному. Можно и утрожестан, можно и без него варианты разные. Какой из них лучше можно сказать только постфактум. Просто если у Вас сильные боли, можно предполагать что начинается выкидыш, но без осмотра сказать точно нельзя. И если прерывается беременность из-за хромосомных нарушений , то утрожестан роли не сыграет. Но может попробовать, хуже не будет.
Клиент
Олег, а что может дать приём утрожестана (прогестерон) в моем случае?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если отслойка не будет прогрессировать, то будет давать благоприятный гормональный фон для развития беременности, способствовать профилактике отслойки в дальнейшем.
Клиент
Олег, спасибо большое!
Клиент
Олег, усилилось кровотечение и много сгустков выпало, что предпринять!!!?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кровотечением считается когда за 1 час уходит две прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов. В таком случае надо экстренно обращаться к гинекологу. Можно выпить транексам по 1000 мг 3 раза в сутки. Если сгустки вышли и выделения стали незначительные, то надо сделать узи.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Вчера по скорой сделали ещё узи и сказали, что плодного яйца уже нет. Сегодня уже будто обычные месячные идут иногда сгустки , конечно, выходят.

Подскажите, пожалуйста, когда мне лучше сделать узи чтоб определить, нужно ли делать чистку или само все вышло? И какие сдать анализы и мазки (может на инфекции)? Может какая-то инфекция вызвала такой выкидыш(
Клиент
Заранее спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Первый раз сделать узи через 10-14 дней после выкидыша. И можно повторить на 7-11 день после следующей менструации. Это плановое узи. В остальных случаях если например температура будет или выделения обильней чем обычная менструация, то делать узи по факту этих жалоб. В следующем цикле можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 посмотреть нет ли дисбактериоза, сдать кровь на ТТГ, ферритин и вит Д. Это конечно не причина выкидыша, но изменение этих показателей не очень хорошо при планирование беременности. В принципе беременеть можно через 3 месяца. При одном выкидыше следующая беременность заканчивается родами в 75% случаев.
Клиент
Олег, ферритин давно ничем не могу поднять . Препараты , которые пью гемоглобин повышают -он в норме, а ферритин на месте -10 единиц. Может подскажете какой препарат эффективен ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С этим вопросом надо обратиться к гематологу и гастроэнтерологу. Препаратов много. Принимать надо длительными курсами от 1 до 3 месяцев. Как вариант можете пропить 3 месяца джентли айрон .
Клиент
Олег, спасибо огромное!