Консультация инфекциониста /

Контакт по ковиду — вопрос №708762

Здравствуйте!
В октябре переболел ковид, до этого была вакцинация в марте. 13.12 на протяжении суток был вынужденный контакт с ковидом.
До этого 1.12 сдан анализ, титр антител больше 400 ое/мл.
Можно ли в этом случае заразиться повторно, надо ли соблюдать режим изоляции?

Терапевт
Здравствуйте, повторное заражение маловероятное, но полностью не исключается. Сдайте мазок на ПЦР, если он отрицательный, то соблюдение карантина не требуется
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, пока на изоляции, думаю сдать мазок через 4 суток. Достаточный срок?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться можно, но тяжёлого течения быть не должно.
Изоляция не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, все-таки пока до выходных есть возможность остаться на изоляции, а через 4 суток после контакта сдать пцр вот если он будет отрицательный, можно ли возвращаться в семью
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать так, если будет отр причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Титр достаточно хороший. Если заражение и произойдет, то протекать будет в легкой форме.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас очень хороший титр антител. Заразиться Вы смогли навряд ли. Но для исключения нужно сдать ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а через какое время мазок сдать?
Уролог, Андролог
Мазок можно идти сдавать сразу, Вы можете быть просто носителем бессимптомным - это как вариант. Но, даже если мазок будет отрицательным, это не даёт гарантии - так как инкубационный период - 14 дней. Поэтому в идеале - самоизоляция на 14 дней. Если не будете сдавть мазок, то тогда, если вдруг появятся симптомы, то обязательно в этом случае сдать ПЦР на ковид из носа и ротоглотки.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражения быть не должно. Сдайте мазок на вирус. Соблюдать изоляцию необходимости нет