Консультация педиатра /

Отеки или припухлость на скулах ниже глаз — вопрос №708854

Добрый вечер, у ребёнка на скулах высоко с обоих сторон как бы припухлость. Они не под глазами , а ниже. Вроде так и не видно особо, но при определённом света видно. Ребёнку скоро 5 лет. Может это структура лица такая ? Или что-то другое? Фото прикладываю

Офтальмолог
Здравствуйте. Сами глазки спокойные? Нос дышит у ребенка? Не простывший? Аденоиды не увеличены?
Отеки и утром и вечером?
Клиент
Александра, да вроде все нормально. Не простывший.все время они
Офтальмолог
У офтальмолога ребенок был? Всё хорошо со зрением?
Проблем с мочевыделительной системой нет? С сердечком все хорошо?
Клиент
Александра, у офтальмолога не были. Писает нормально, сердце не проверяли, ведь нет никаких предпосылок к этому.
Офтальмолог
Офтальмологу и Лор-врачу я бы порекомендовала всё же показаться очно. Почему ещё и Лор врачу, так как глаз и нос имеют общее кровоснабжение, носослезный проток. И проблема, если она есть, может быть со стороны лор патологии.
Желаю малышу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего такое строение подкожно- жировой клетчатки.
Если нет никаких жалоб, то думаю нет причин для беспокойства!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую следующую диагностику:
1) Консультация ЛОРа для исключения хронического аденоидита и других хронических инфекций ЛОР-органов.
2) Общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения заболевания почек.
В случае, если все специалисты исключат патологии, можно считать изменения вариантом нормы, такие изменения могут быть связаны с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки.
Однако, конечно же, патологию нужно исключить.
Клиент
Татьяна, спасибо. Делали анализ крови, Алп чуть повышен и б 12
Педиатр
Нужно провести все эти обследования, они покажут целостную картину состояния
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо !
Педиатр
Юлия, добрый вечер. Это было всегда так у ребенка или вы обратили на это внимание только последние дни.? Что-то беспокоит ребенка? Как часто писает?
Если это дало всегда- может быть просто индивидуально. Может у кого из близких такое есть.
Для исключения проблем: нужно сделать УЗИ почек, анализ мочи и крови
Удачи вам.
Клиент
Валентина, ну уже даже не помню, но довольно долго. Писает нормально, вроде ничего не беспокоет. Есть правда, дерматитные высыпания на висках , то появляются, то пропадают. Делали анализ, нормальный, но витамин б 12 повышенный