Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс без симптомов и лечение на 12 недель!!! — вопрос №708942

Очень нужна помощь!!! столкнулись с диагнозом рефлюкс. Ребенок 3 года, заболел лорингитом с осложнением отит, при осмотре через гибкий зонд носа лор увидела заброс кислоты и розовые голосовые связки. Симптомов рефлюкса нет, ни кашля, ни срыгиваний. Даже в год ребенок не срыгивал еду. Полтора года не болел ни разу никакими простудными заболеваниями. До этого осмотра только пролечились ударными дозами антибиотиков и нурофена. Сразу отправили к гастроэнтерологу..его назначение очень смущает. 10 мг. Нексиум 2 раза в день на протяжении 12 недель!!! И гевискон. Даже в инструкции таких сроков нет, учитывая отсутствие жалоб у ребенка. Оправдан ли такой диагноз и лечение, при наличии розовых связок и выброса кислоты, которые увидел ЛОР на экране монитора?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Советую для уточнения наличия, характера и степени рефлюкса сделать УЗИ пищевода, желудка и ДПК. Терапию пока не принимайте. При небольшом рефлюксе можем обойтись антацидами по типу фосфолюгеля(гевискон, хоть по инструкции с 12лет, в индивидуальных случаях может назначаться и малышам). Лучше обратиться еще раз по результатам исследования