Консультация covid-19 /

Температура и был контакт с человеком , у которого пропали запахи — вопрос №708957

Два дня назад в ночь с понедельника на вторник поднялась температура 38.5 , болела голова , я сбила ибупрофеном ( до этого у моего ребёнка возраст 2 месяца была температура и частый жидкий стул , педиатры предполагали вирусную инфекцию , все прошло за пару дней ) . Итого температура не превышала 38.5 и я сбивала ее ибупрофеном около 5 раз за все это время . Сегодня появился кашель сухой и тяжесть в грудной клетке . И мне сказал человек с которым я и ребёнок контактировали что у него была температура и пропали запахи сейчас . Я предполагаю что у нас может быть ковид . И сейчас у меня поднялась температура 39.3 . Подскажите мне вызывать скорую ? Это может быть начало пневмонии ? В теории могу ли я быть заразна для ребёнка ? И в таких случаях делают кт или рентген ? А если положат в больницу , то с ребёнком или без ? Мы на грудном вскармливании .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.парацетамолом
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас и ребенка возможен ковид, вам нужен осмотр доктора, сдать тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше чем 38.5, если температура хорошо сбивается, то скорая не нужна
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятность ковида высока, если ребёнок ещё не болеет, то скоро заразиться, но у них протекает легче
Если температура будет такая в течение 4 дней с момента её появления, то нужно подключить дексометазон 16 мг в/м 4 дня, с последующей постепенной отменой на 4 мг каждые 3 дня, в это время гв отменить
Сейчас ссвечи Виферон 1
5 млн 2 р в день, 5 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вы уже были в контакте с малышом, елси данная инфекция коронавирусная, то скорее всего у малыша уже были проявления ее в виде жидкого стула и температуры, поэтому в плане заразности вы для него не страшны. Если в настоящий момент он себя чувствует хорошо, то можно расценить у него легкую форму течения. Относительно вас, госпитализация может быть только по показаниям. Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь для вашего осмотра, измерения уровня сатурации. Снимок грудной клетки и КТ делать нежелательно поскольку вы находитесь на грудном вскармливании, от этого тактика лечения не изменится в настоящий момент. Желательно сдать клинический анализ крови и С реактивный белок, это поможет понять есть ли присоединение бактериальной флоры и нужны ли антибактериальные препараты. Обязательно продолжайте кормить малыша грудью без перерывов. В настоящее время вы можете принимать витамин С, в виде отвара \настоя шиповника и виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний к госпитализации нет, пневмонии тоже нет.
В первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами