Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон — вопрос №709046

Здравствуйте.
Мне 34 года, не рожала. С 20 лет начали беспокоить прыщи на лице, в очень большом количестве (до 20 лет прыщей не было совсем), подкожные. Периодически сдавала анализ на гормоны, всегда был повышен тестостерон. Всё врачи утверждали, что дело в нём. В период с 32 до 34 высыпания прекратились. Сейчас начались снова, помимо лица ещё и на шее. Плюс к этому с августа месяца этого года на ногах, ягодицах и в паху постоянно вылезают фурункулы. Обращалась к инфекционисту-иммунологу. Также сказали, что дело скорей всего в повышенном тестостероне. Прикрепляю все анализы, которые сдавала последний раз + УЗИ.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы снизить тестостерон?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали общий. Его уровень не имеет значения. Сдайте свободный - и если он будет нормальный, то дело не в тестостероне
Вы делали тест на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, данный тест я не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать - очень часто высыпания обусловлены распадом токсических веществ, которые выделяет данный микроорганизм
Клиент
Валерия, спасибо. Обязательно сдам данный тест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что вы найдёте ответ на свой вопрос
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Помимо акне что-то беспокоит: выпадение волос на голове повышенное, повышенная жирность коды головы, избыточное оволосение?
По узи яичники с фолликулами по периферии, ранее поликистоз ставили? Цикл регулярный, сколько в среднем длится, нет ли задержек?
Какое-то обследование у дерматолога проходили: на демодекс, хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Волосы выпадают сезонно, в зимний период или при стрессе, не на постоянной основе. Цикл регулярный, если бывают сбои, то +/- 2 дня, цикл 28-30 дней. Дерматологи обследований не назначили, сразу говорили, что всё дело в тестостероне. Поликистоз не ставили, проблема с лишними волосами есть, голову мою раз в два дня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, Вам стоит дообследоваться - на демодекс и хелиуобактер пилори. Вероятно что причина не в андрогенах,
Если причина установлена не будет, можно в любом случае попробовать приём кок с антиандрогенным эффектом.
Бывает так, что акне беспокоит не на фоне повышенного уровня андрогенов в крови, а на фоне повышенной активности рецепторов к андрогенам в коже. В этой ситуации кок будет связываться с рецепторами и окажет косметический эффект.
Но конечно лучше прежде дообследоваться.
Кок можно в принципе начать, если контрацепция нужна и без дообследования
Клиент
Анна, спасибо. Буду тогда дальше проходить обследование
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте,есть смысл сдать свободный тестостерон и после него делать выводы. Если цикл регулярный,половые гормоны сдавать не надо. Какой у вас рост,вес?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рост - 157 см, вес - 50 кг
Эндокринолог
Отлично,ожирения нет. Подозрений на вдкн,гиперкотизолизм нет. Сдайте свободный тестостерон,если он будет в норме,то скорее всего это чувствительность высокая к андогенам
Клиент
Сусанна, спасибо. В ближайшее время буду сдавать все рекомендованные тесты и анализы