Консультация covid-19 /

Анализ крови на 7 день болезни 76 лет — вопрос №709456

Здравствуйте, дедушке 76 лет. Перенёс неделю с температурой 38 3 дня, потом сильнейшая потливость , слабость, сейчас ожил. Отпаивали и кололи 3 дня дексаметазон.Сдали кровь, какая дальнейшая картина?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне применения гормона лейкоцитоз, для исключения бактериальной инфекции необходим прокальцитонин крови. По анализам все не плохо, ОАМ нормальный, выраженных признаков воспаления нет. Можно продолжать симптоматическую терапию. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кровь надо будет перестать так как эти показатели на фоне введения гормонов, эти покатали всегда повышаются
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы?
Терапевт
Здравствуйте.
Пока продолжать симптоматическую терапию - обильное питьё, жаропонижающее, витамины С и Д.
Необходим контроль анализов - прокальцитонин, д- димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 10 дня болезни количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по крови есть повышение лейкоцитов за счет нейрофилов, такое возможно либо на фоне бактериальной инфекции или же на фоне приема дексаметазона. Чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков стоит сдать анализ на прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую сдать прокальцетонин исключить присоединении бактериальной инфекции, так как общий анализ крови не информативный ввиду назначения дексаметазона.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По анализам значимо повышение СРБ , что говорит о возможной ковидпневмонии.
Так же повышены лейкоциты в крови до 16.
Теперь необходимо дедушку долечить.
Продолжить дексаметазон , можно в таблетках. Есть ли кашель у дедушки, сухой или влажный?