Консультация онколога /

Рост образования — вопрос №709975

Здравствуйте. Наблюдаю на узи фиброаденома каждые 3 месяца, у меня беременность 35 недель. Фиброаденома эта у меня с октября прошлого года. Роста не было, но в последние 3 раза наблюдается рост и сегодня написали что ещё и периферический кровоток появился. Может ли это быть не фиброаденома, а рак, если начала так быстро расти? Если удалить ее сейчас, смогу ли я кормить грудью? Помогите пожалуйста очень переживаю.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Если отмечается рост образования рекомендую сделать ТИАБ образования под узи контролем (пункция).
Клиент
Ольга, сделала, жду результат. А без биопсии что то можете сказать? Подозрительно выглядит?
Хирург
Юлия, выглядит как фиброаденома.
Вызывает опасение быстрый рост, но это м. Б связано с гормонами беременности
Клиент
Ольга, в интернете прочитала, что быстрый рост - это в 2 раза за несколько месяцев. В 2 раза за полгода при беременности это тоже считается быстрым ростом?
Хирург
Да и желательно в этом разобраться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обратитесь к маммологу желательно сделать биопсию
Клиент
Рустам, сделала, жду результат. Выглядит подозрительно образование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не подозрительно, похоже на фиброаденому.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
УЗИ , когда речь идёт о миллиметрах , это не точный метод диагностики в отличие от КТ и МРТ ! Это игра теней ! У Вас третий триместр беременности , это тот период , когда идёт интенсивная подготовка желёз к лактации : становятся шире уже имеющиеся сосуды , появляются новые , идёт рост железистой ткани желёз ! Именно с этим процессом связано как кажущееся увеличение фиброаденомы , так и появление периферического кровотока !
До родов однозначно трогать не нужно !
После родов повторите УЗИ , с результатом осмотритесь онкологом и если исключат значимое увеличение , что скорее всего , то можно будет её не трогать и до конца лактации ! А вот после завершения лактации уже тянуть будет неправильно , - обязательно удалить !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, очень развёрнутый и понятный ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !