Консультация гинеколога /

Вероятность резус-конфликта во вторую беременность — вопрос №710253

Добрый вечер! У меня отрицательный резус фактор, во время первой беременности мне поставили антирезусный иммуноглобулин. И после этого продолжали брать кровь и мерить титр антител, после иммуноглобулина титр, конечно же вырос и все эти данные указали в карте беременной. В итоге врач, который принимал роды увидев титр антител укол после родов мне ставить отказался, сказал какого фига вам титр мерили ?? Я теперь я не имею права вам укол ставить я же не знаю от чего вырос титр. И вторую дозу мне так и не ввели. Было кесарево сечение. Сейчас я беременна второй раз, с момента первых родов прошло 3,5 года. Очень переживаю , большая ли вероятность резус-конфликта? Можно ли что-то сделать, чтобы этого избежать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вероятность небольшая. Также в 28-30 недель вводите иммуноглобулин, если будут заставлять сдавать АТ - порекомендуйте им открыть клинические рекомендации и освежить память. В конце концов, напишите отказ. И потом спокойно после родов сделают второй укол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой срок беременности у Вас? Сдавали уже титр антител?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ничего ещё не сдавала, срок 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, сдавать нужно титр антител раз в месяц до 28 недель , в 28-30 недель поставить антирезусный иммуноглобулин, далее ничего больше не отслеживать. Не беспокойтесь, риски невысоки.
Если есть возможность и желание, с 10-й недели беременности Вы можете сдать свою кровь в лабораторию и узнать резус плода. Он может быть отрицательный, тогда и антирезусный иммуноглобулин вообще не нужен.
Клиент
Араксия, да, как раз собираюсь сдать этот анализ. В первую беременность сдавала, результат оказался верным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, сдайте и будьте спокойны!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валери, здравствуйте!

А в первую беременность какие максимальные титры были у Вас? Сейчас ещё не определяли ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, до введения антирезусного иммуноглобулина титр был в норме, а после по -моему 1:8, но это не точно. Сейчас срок 6 недель и я никаких анализов ещё не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так Вам ввели иммуноглобулин? На каком сроке?

Просто после этого не было никакого смысла смотреть Антитела, само собой они повысятся. Так же в эту беременность введут в 28-30 недель и повторно после родов
Клиент
Лидия, ну я не помню точно, ввели в положенный промежуток 28-30 недель, но после родов второй укол не ввели . Ну в эту беременность может же случиться резус конфликт до 28 недель?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Риски есть, но не высокие, не переживайте, просто отслеживайте антитела
Клиент
Лидия, то что не было смысла смотреть теперь я уже знаю, но врачи в женской консультации к сожалению считают по другому. Я если бы знала, что мне в итоге врач откажет поставить второй укол, конечно же не дала им мерить титр, но тогда я этого и предположить не могла!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, сейчас не переживайте в любом случае, это беременной ни к чему, теперь Вы знаете и подготовлены к такой ситуации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все у Вас будет хорошо, не переживайте!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Вероятность есть, но Вам просто в 28 недель определят уровень антител и если их не будет, введут антирезусный иммуноглобулин.
После введения иммуноглобулина - антитела уже не определяют, они и будут повышены
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если они будут , то тогда что делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, если будут, это уже развившийся резус-конфликт, в таком случае назначат лечение и будут пристально наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по последнему приказу Министерства здравоохранения рф кровь на антитела сдаются 2 раза - при постановке на учёт (после 16 недель) и в 28 недель. Если антител нет - вводим иммуноглобулин. Не переживайте, риск у вас очень низкий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титры сдаются 1 раз в месяц до 28 недель. Далее вам введут иммуноглобулин с 28-30 недели и отслеживать ничего уже не нужно. И после родов введут еще