Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника — вопрос №710345

Здравствуйте, последний месяц беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, боль в области лопаток такая, что отдает в шею и нет возможности полноценно наклонять ее в любые стороны, лежа при повороте также резкая боль. Данные симптомы сняты инъекциями мовалиса, сейчас прохожу физиотерапию. После окончания приема обезболивающих, боль появилась снова, но не такая сильная. По данным рентгенографии ШОП - нестабильность в ПДС С2-С5, ГОП - признаки левонаправленной сколиотической деформации в ГОП первой степени с ротацией тел позвонков. выпрямление грудного кифоза, с-м "прямой спины". Дегенеративные изменения МПД в ПДС Th8-9.
Меня интересует расшифровка рентгена, насколько серьезные последствия есть у поставленного диагноза? Планирую беременность, поэтому нагрузка на спину будет только расти.
И какие есть варианты лечения, кроме физио, массажа и нвпс?
Заранее благодарю за ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по рентгену нет , нужная консультация ортопеда . Главное- это укрепление мышц спины и шеи , лфк , бассейн
Невролог
Здравствуйте. Вы знаете, если все таки хотите реальную картину позвоночника понимать - то рентген не самый подходящий метод обследования, он идет дополнительно, основной все таки это МРТ - так как по МРТ мы хорошо видим состояние межпозвонковых дисков - влияют ли они на нервные корешки или нет- есть грыжи или протрузии или нет, по рентгену к сожалению не увидеть. Если есть возможность то конечно лучше пройти МРТ.
По рентгену признаки остеохондроза грудного отдела, сколиоз 1 степени - боковое не большое искривление позвоночника. В таком случае показана консультация ортопеда, стопы тоже смотреть надо, иногда патология ( вальгус к примеру ) может нарушать ось позвоночника. В целом по рентгену не критичная картина, но так как боли у Вас возникают я считаю МРТ смотреть надо , в первую очередь грудного отдела, желательно и шейного.
Варианты лечение ( после МРТ , так как большие и средние грыжи противопоказания) - мануальная терапия у хорошего врача, профессионала. ЛФК регулярная, в идеале ходить в спорт центр и персонально с тренером который будет именно давать нагрузку на закачку мышц шеи и грудного отдела, тогда и проблемы с позвоночником отходят, всё дело в мышцах, слабые мышцы "допускают" образование грыж и прочих вещей.
Плавание.
На сколиоз именном массажем воздействовать. Можно ортез для осанки приобрести но по совету и после консультации ортопеда, чтобы подобрать корректный, правильный, и находится в нем от 3-6 часов в день несколько месяцев носить.
Спать на ортопед полужестком матрасе.
Напряжение с мышц снимать эпликатором Кузнецова лежать на нем по 30 мину 2-3 раза в день.
Пропивать хондропротекторы ( добавка для питания суставов в том числе межпозвонковых - Терафлекс, Артра).
Клиент
Яна, благодарю, а МРТ нужно делать с контрастированием или нет?
Невролог
Нет, просто МРТ, без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, можно еще уточнить, что эффективнее - плавание или лфк? совместить вряд ли смогу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену есть изменения самого позвоночника, искривление, но рентген видит осень мало, он не видит дисков межпозвоночных и грыж.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену ничего страшного нет - начальные признаки остеохондроза позвоночника и сколиоз (искривление в сторону). Сколиоз приводит к неравномерной нагрузке на мышцы спины, вызывает из спазм и болевые ощущения. Боли скорее всего связаны со стойким мышечным спазмом. Но рентген малоинформативен, он не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий, степень их влияния на нервные корешки и позвоночный канал. Желательно пройти МРТ.
Основное лечение - регулярная ЛФК для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС + миорелаксант, например: мовалис 15 мг 1 раз в день 1 неделю + мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Беременеть, конечно, можно. Во время беременности часто бывают обострения болей в спине, что связано с увеличением массы тела, смещением центра тяжести. Нужно до беременности делать гимнастику для укрепления мышц спины, во время беременности регулярно делать упражнения для беременных.