Консультация гинеколога /

Что означают результаты? — вопрос №710383

Здравствуйте, сейчас наблюдаемся в центре планирования беременности. Сегодня прошла узи.Результат прикрепляю.Скажите пожалуйста насколько «все плохо»?Что означает патология эндометрия?Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да подозревают патологию эндометрия, очень пышный эндометрий у вас. Нужно после месячных на 5-7 день цикла повторить УЗИ, чтобы достоверный результат был.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а какие могут быть последствия патологии эндометрия,если диагноз подтвердят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень толстый эндометрий. Может говорить о гиперплазии эндометрия
Необходимо повторить УЗИ после месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Не волнуйтесь! Ничего критичного нет. Есть подозрение на гиперплазию Эндометрия, для исключения УЗИ контроль на 5 день цикла. Какой сегодня день цикла? Что принимаете из препаратов? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, до декабря принимала Lтироксин 50 мг.Рост 168,вес 72.
Клиент
Ольга, месячные начнутся через 6-5 дней
Акушер, Гинеколог
Есть незначительно лишний вес, в идеале снизить до нормы. Овуляция была, беременность возможна, если будет задержка делать тест на беременность, такой Эндометрий может быть при беременности. Если начнется Менструация УЗИ на 5 день цикла. Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, без контрацепции 3 года.Только вот половая жизнь полтора месяца через полтора,у мужа вахтовый метод работы.Сейчас беременности быть не может,к сожалению,муж на работе.
Акушер, Гинеколог
Тогда ждите Менструацию, Менструация может быть более обильной чем обычно, не пугайтесь! Конечно при регулярной половой жизни шансы на беременность выше, но если есть своя Овуляция все должно получиться. Половая жизнь регулярная, когда муж дома, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Удачи Вам! Пишите по результатам УЗИ. Не волнуйтесь, ничего критичного с Эндометрием нет.
Клиент
Ольга, спасибо!Всего доброго)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как вы сделали узи во 2 фазе цикла - под вопросом патология. Переживать не стоит, этот вопрос будет стоять у всех во 2 фазе, так как эндометрий (внутренний слой) нарастает, чтобы потом была менструация. Поэтому сделайте узи на 5-7 день цикла, скорее всего никакой патологии не будет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

На какой день цикла делали это УЗИ? Жалоб нет на выделения? Раньше с эндометрием были вопросы?
Клиент
Лидия, сейчас 25 день цикла,через 5-6 дней должна быть менструация.Раньше не было проблем,последний раз узи делала пол года назад.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, смотрели эндометрий во вторую фазу, в эти дни эндометрий не информативно оценивать. Он конечно толстоват все равно, но для точности надо пересмотреть в нужный день. Поэтому пока не пугайтесь)

Сделать УЗИ нужно на 5-9 день цикла, если там подтвердится подозрение на патологию, то нужно делать гистероскопию с РДВ с гистологическим заключением