Консультация гинеколога /

Молочница или ? — вопрос №710551

Добрый день. Мне 37 лет. У гинеколога наблюдаюсь регулярно. Заболеваний, кроме молочницы (однократно) при беременности, не ставили. Абортов не было. Половой партнёр 1. У него симптомов нет. У меня все началось в 1й день менструации (она идёт день в день). Была в дороге, поставила тампон (ими пользовалась (маркой), никогда проблем не было, пачка давно открыта в пред. раз). через минут 20 начался сильный зуд. Один в один как молочница. Сменила на прокладки. В общем этот зуд был и снаружи от трения прокладки, и немного внутри. Необычных выделений нет. Вот сегодня 5й день, перешла на ежедневные уже, выделения менструации почти закончились. Месячные 6 дней идут обычно. Выпила вчера флуконазол 150 мг, вроде зуд стал меньше, но ощущения ещё есть. Сутки почти прошли. Осмотрела кожу снаружи, ничего необычного нет. Сфотографировала как могла слизистую половых губ (обрезала корректно фото, только слизистая, но не знаю как вставить фото). На ней что-то заметно. Единичные красные точки и как покраснение местами.
Нахожусь в деревне по уходу за пожилым человеком. В городе буду только в будни. Дистанционно что-то можете мне посоветовать ещё?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанна, здравствуйте!

А выделения какие сейчас, когда менструация почти закончилась? Жжение и зуд беспокоят?
Клиент
Лидия, небольшой зуд сохраняется. Выделения обычные, как при заканчивающейся менструации. Светлеют.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанна, Флуконазол пока мог не дать полный эффект. Дополнительно можно вагинально Макмирор Комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (он широкого спектра действия).

Далее восстановить флору - Лактожиналь/Лактогель вагинально 14 дней либо Впилак капсулы внутрь во время еды 14 дней.

Можете местно использовать после лечения Фагогин гель на наружные половые органы 2-3 раза в неделю. Его можно длительно постоянно использовать для профилактики рецидивов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А выделения имеются у Вас?
Если да, то какого характера?
Недавно не болели, не перенесли стрессы?
Клиент
Араксия, был ковид месяц назад. Это вторая менструация после него. Первая была прям в момент болезни
Выделения как обычно заканчивающихся месячных. Светлеют в данный момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанна,Флуконазол можно выпить трижды через каждые 72ч . Вагинально можете поставить Залаин однократно, подмывайтесь спереди назад отваром ромашки 2-3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! фото пока не видно, но можно ещё сегодня вставить свечку Залаин однократно
Клиент
Светлана, загрузилась фотография
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото не особо сильно всё понятно, но это может быть раздражение на прокладки
Скажите, кроме зуда ничего не беспокоит?
Клиент
Светлана, нет, ничего.менструация обычная, безболезненная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не принимали антибиотики в ближайшие 3 месяца?
Клиент
Светлана, да, во время лечения ковида назначали Флемоклав
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот скорее всего, что у вас снизился иммунитет и поэтому сейчас проявилась молочница
Вы можете проставить даже свечи с более широким спектром действия - Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней, чтобы не нарушить микрофлору во влагалище, а затем свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры полностью
Также рекомендую Вам принимать витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день для восстановления после ковида
Клиент
Светлана, благодарю Вас, поехала в аптеку. Подскажите последний вопрос, пожалуйста: мне нужно дождаться полностью прекращения менструации? Или на светлеющих выделениях уже можно сегодня начать ставить вагинально свечу макромира?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы можете не дожидаться окончания менструации и сегодня уже ставить первую свечку
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

С учётом, что непонятно, что вас беспокоит, лучше использовать препарат широкого спектра действия. Например, Эльжину по 1 св на ночь в течение 6 дней.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действие Флуконазола может быть до 3 дней. Если менструации закончились, а зуд за 3 дня не прошел, то используйте свечи Тержинан 6 дней. Только после них Ацилакт или Лактожиналь для восстановления флоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую :
1. Свечи Макмирор комплекс 1 раз в день 8 дней
2. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Избегать переохлождение
5. Ограничить сладкого
6. После лечение- сдать мазок на флору.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Жанна! Скорей всего это дисбактериоз или молочница или их сочетание. Оптимально свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или полижинакс по 1 на ночь 6 дней или нео-пенотран по 1 на ночь 7 дней. (все свечи комбинированные помогают как при молочнице так и при дисбактериозе). Если нет возможности купить, то выпить еще раз флуканазол. Или купить любые доступные свечи от молочницы. Еще один вариант что это аллергического характера. Поэтому можно выпить любой препарат от аллергии, он тоже поможет снять зуд.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю Вас!