Консультация гастроэнтеролога /

Много слизи в кале — вопрос №710561

Здравствуйте,у меня уже длительное время,больше года мучает метеоризм.А последний месяц началось ещё сильное урчание в животе,бурлит,прям брожение там.Стул всегда был 1-2 раза в день,нормальный.Неделю назад вечером поела блинов,после ночью был 2 раза понос (связываю его с блинами,так как они были жирноваты и до этого их очень долго не ела).И после этого начались проблемы со стулом,уже неделю как длятся.Стул то кашицеобразный,то мягкий оформленный,но присутствует очень много слизи,прям очень много.Стул также стабильно 1 раз в день с утра,редко бывает ещё и вечером.Вот эта слизь очень сильно пугает.От чего такое может быть?
Ещё в 2015 году меня тоже беспокоила слизь в кале,сдавала анализы,делали ректороманоскопию,всё норм было,но выписывали помню кучу таблеток,пролечилась и вроде прошло.
Потом этим летом лечила ангину двумя курсами антибиотиков и после их начался жидкий стул и тоже со слизью,не лечилась,прошло само примерно через 2-3 месяца.И вот сейчас такая проблема.
Летом делала фгдс- гастрит вне обострения.Узи брюшной полости тоже летом-всё норм,но отмечен метеоризм в кишечнике.Анализ крови месяц назад-норма.Знаю надо колоноскопию делать,после нового года обязательно запишусь.Начиталась,что слизь бывает при образованиях,всю неделю сильно переживаю,места себе не нахожу.
Питание например вчера:
Завтрак-чай с утербродом
Не обедала,был чай с шоколадкой
На ужин-макароны с курицей
Вечером ещё чай с зефиром и банан.
Питание не правильное конечно,но пыталась держать диету пару дней,улучшений не было,так же много слизи.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин с решением вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдам,Спасибо,а большое количество слизи может быть при дисбактериозе или колите?
С пищей получается есть взаимосвязь,слизи больше если плохое питание.
Гастроэнтеролог
Да, может быть
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕК! Слизь в кале - это признак воспалительной реакции. прежде всего, сделайте копршомамму, и анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо,скажите ещё пожалуйста,продукты могут провоцировать увеличение слизи,если например при воспалении кишечника кушать шоколад,жаренное,орехи и тд.Слизи от этих продуктов может стать больше?
Гастроэнтеролог
Эти продукты напрямую не влияют на увеличение количества слищи но могут поддерживать воспалительную реакцию ЖКТ..