Консультация гинеколога /

Многокамерная киста на яичнике — вопрос №710616

Здравствуйте уважаемые врачи
Не знаю, что делать, у меня не регулярный цикл , то скудные , то не прекращающиеся менструальные дни, конечно я пошла на обследования и я в
процессе сдачи крови на гормоны, но проблема в том, что вчера я пошла на узи малого таза и у меня обнаружили многокамерную кисту и тут я просто впала в ступор, как так , откуда, у меня периодически постоянно они выходят , в чем дело в гормональных сбоях? И что мне сейчас делать как её лечить? К врачу только после нового ггода
Результаты узи
Матка:
Размер: м47х38х49. Контур: четкий, ровный
Расположение: в ретрофлексио по средней линии
Эхоструктура миометрия: однородная
Эндометрий: 7,9мм
Линия смыкания листков эндометрия дифференцируется
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется, обычных размеров, однородной структуры.
ЦК сомкнут. Линия смыкания ровная, четкая.
Эндоцервикс средней эхогенности толщиной 3мм
В малом тазу свободная жидкость не визуализируется .
Правый яичник
Размер 32х19х24 форма : овальная.
Контур четкий, ровный Эхогенность: средняя . Эхоструктура: однородная
Фолликулярный аппарат дифференцируется с фолликулами до 5 мм, в срезе 15 фолликулов . Расположены преимущественно по периферии
Левый яичник
Размер 69х45х50 мм Форма овальная
Контур четкий ровный . Эхогенность средняя . Эхоструктура не однородная
Фолликулярный аппарат дифференцируется с фолликулами до 5-7мм
Визуализируется многокамерная анэхогенное с гиперэхогенной взвесью аваскулярное образование 66х39мм с четкими , ровными контурами
Заключение
Признаки кисты левого яичника (лютеиновой?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие рост и вес у Вас?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте да слава
ТТГ 2.31
Т4 св 15.10
Т3 сы 5.60
Рост 165 вес 45
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Вам рекомендую повторить узи на 5-7й день цикла, киста скорее всего потихонечку будет рассасываться.

Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Также надо бы набирать вес, желательно до 60 кг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

А можете сам УЗИ подкрепить? Если можно с фотографией.

Цикл всегда был нерегулярный? Или последнее время
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте подкрепила
Да цикл с подросткового возраста был такой , даже лежала в стационаре , что не останавливались
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, а перед этим как давно делали УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Кисту впервые нашли?
До этого как давно делали УЗИ, там норма была?

Проблемы с циклом как давно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте до этого я делала узи полгода назад все было в норме
Но кисту нет не впервые два года назад была тоже киста только на правой стороне , но многокамерную нашли впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это была другая киста,
Я имела ввиду конкретно ту, которую обнаружили по последнему УЗИ.

Обязательно сделать контроль нужно будет, через месяц, после менструации на 5-7 день цикла, пока переживать не нужно.

Что конкретно с циклом?
Задержки?
Какие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Да, возможно это обычная фолликулярная киста.
Необходимо переделать УЗИ после месячных.
Если нет жалоб, то в лечении пока нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, а то рас переживалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Есть ли акне, избыток оволосения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня рост 165 вес 45 кг
Акне есть перед менструацией , но волосы наоборот сухие ломкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а насколько нерегулярный цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл сам по себе регулярный? Или помимо разной интенсивности менструации беспокоит и не регулярный цикл? Киста по описанию лютеиновая, она как правило рассасывается с приходом менструации.
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо что успокоили , у меня как таковых задержек нет , просто не регулярный в интенсивности , то могут быть месяца три нормально строго 30 дней и 7 дней менструация
То пойдет мазня на 3 дня
То идут сильно дней 10 , что не остановить
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, вам следует пройти узи органов малого таза, исключить эндометриоз, и если такая ситуация с циклом рассмотреть прием КОК, которые будут и предохранять вас от нежелательной беременности и отрегулируют цикл, ну и сократят количество менструальной кровопотери. Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты бывают у всех и при регулярном цикле. У Вас киста большая, нужно исключить половую жизнь и физическую нагрузку. Переделать УЗИ в следующем цикле.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Вы делали узи в середине цикла, что не очень информативно в плане диагностики кисты. В эти дни на яичнику могут формироваться такие кисты как у Вас описаны и может быть непонятно это киста функциональная (или по крайней мере по описанию можно подумать, что киста которая может не уйти и ее надо оперировать). НО в заключение написано , что киста лютеиновая. Соответственно если это так , то на 99% она должна пройти. в течение 2-3 месяцев обычно. Надо сделать узи на 5-10 день цикла, большая вероятность, что уже и в следующем цикле уйдет. Профилактика таких кист и для регулярного цикла надо принимать кок.
Клиент
Олег, спасибо вам большое за такой подробный ответ, вы меня успокоили.