Консультация офтальмолога /

Массаж при закупорки слезных каналов — вопрос №710948

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, сказали делать массаж следующим образом: с внешнего уголка глаза, проходят по-разному яблоку надавливая двигаться ваткой к внутреннему уголку 10-15 раз. Сегодня сделала так как объяснили, ребенку было не комфортно. Продолжать так же делать массаж или есть другой способ? И не вредно выдавливать маленькому ребенку на глазные яблоки?

Офтальмолог
Здравствуйте. Я рекомендую своим пациентам немного другой способ. Сейчас попробую объяснить: указательным пальцем правой руки
делать как бы 5-10 толчкообразных движений сверху – вниз, в вертикальном
направлении, немного как бы прижимая к костям носа мягкие ткани вместе со
слезным мешком, тем самым добиваемся того, чтобы продавить содержимое мешка книзу - в слезно-носовой
проток. Круговые, спиралевидные и другие движения недопустимы, поскольку
многократное «втирание», давление гнойного содержимого в стенки мешка может
привести к его растяжению, деформации и даже разрыву.
Если чтото объяснила не понятно, спрашивайте!
Клиент
Александра, спасибо большое, очень доходчиво объяснили.
А подскажите пожалуйста еще один момент, при надавливании на глазное яблоко я не принесла вреда ребенку? Попробовала на себе, крайне не приятно, а малышу тем более
Офтальмолог
Я не думаю, что вы давили со всей силы, но больше так не делайте! Здесь нужен массаж не глаза, а грубо говоря под глазом, как бы под глазным яблоком, так где носослезный проток.
Малышу скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое за помощь и совет?
Офтальмолог
Так же хочу отметить, что такой массаж рекомендую делать до кормления. Чтобы потом кормлением и успокоить ребенка, так как это неприятная все же процедура, и чтобы сам ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носо-слезного канала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем правильно вы делали массаж. Навредить не навредили, но результата не будет.
Массаж делать так: подушечкой своего мизинца немного с усилием надавливая проводите от внутреннего угла глазика вниз вдоль носа. Таких движений 6-7. После этого сразу дать грудь/бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать назначенные капли. Все это делать 4 раза в день с 14 до 21 дня
Клиент
Вера, спасибо вам большое за совет, и за то что успокоили? А то я переживать стала что ребёнку на глазки надавливала
Офтальмолог
Пожалуйста ?