Консультация невролога /

Болит шея,затылок и голова — вопрос №710962

Здравствуйте! Пристообразно Болит шея,сзади и потом на начинает болеть голова,когда будто заболела, как будто знобит и заложенность носа. Нахватает воздуха. Ком в горле. Паника. Дыхание перехватывает.

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности.
Вы тревожный человек? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, здравствуйте! Да,я тревожный человек. Ранее обращалась к вам после ковида и смерти мужа вы рекомендовали пить фенибут. Я около месяцапринимаю сейчас фенибут 3 раза в день и 1/3 триттико . Боли в шеи и головные боли беспокоят и чувство удушья,как будто горло пухнет и приливы.
Клиент
Алина, сейчас я стала замечать,что это произвольно начинается. Само по себе
Невролог
Триттико слабоват в плане лечения тревожного синдрома, больше подходит при бессоннице. И дозировка 1/3 таб не рабочая, минимальная терапевтическая дозировка 1 таб в день 150 мг.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Если в течение месяца нет эффекта, то нужно менять препараты. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, изначально мне назначали золофт и триттико (вечером 1/3 так как у меня бессонница). Я самовольно поменяла лечение на фенибут и триттико,как как не хочу пить антидепрессанты. Я сама уже смирилась со всем,меня только беспокоит голова,что бывает такие приступы.
Клиент
Алина, что можно попить для лечения именно этого
Невролог
Пропейте миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
+ НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
Клиент
Алина, ещё я заметила,что мне хорошо после горячего душа. Может мне сосудорасширяюще попить ?
Невролог
Скорее всего лучше потому что горячий душ снимает мышечный спазм.
Из сосудорасширяющих можно пропить сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца, может немного снижать давление.
Клиент
Алина, давление у меня и так низкое.
Клиент
Алина, а мышечный спазм можно мидокалм снять?
Невролог
Да, мидокалм для снятия мышечного спазма, он также может немного снижать давление. Начните с 1/2 таб 2 раза в день 3 дня, затем увеличить до 1 т 2 раза в день.
Клиент
Алина, фенибут,триттико,мексидол (невролог ещё выписала) кардиомагнил ему не помешают?
Невролог
Не помешают, все препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо