Консультация педиатра /

Прививка и болезнь — вопрос №710972

Здравствуйте. Ребёнку 3 мес. Вчера сделали прививку от пневмонии ( не знаю как научно называется ), предупредили что будет температура, сейчас поднялась 38,7, дала нурофен 2,5 мл (( весим 5,5 кг) , она немного выплюнула и уснула. Подскажите поможет если дозировка меньше ? И ещё я заболела , у меня сопли и горло болит , я переживаю ещё ее заразить, мы на ив. Сегодня сдала анализ у меня ковид . Подскажите пожалуйста чем опасно для ребёнка болеть на фоне прививки ? Симптомы у меня появились только вчера .

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Подействует жаропонижающее или нет, вы узнаете по цифрам на термометре. Иногда хватает и меньшей дозировки. Если будет необходимость, дадите жаропонижающее повторно. Если вдруг ребенок от Вас заразиться, то значимо на поствакцинальный период это вряд ли скажется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вот вчера спала , хватило дозировки
Я просто волосы рву на себе , что ковид
И мне сказали , что очень опасно для ребёнка именно в первое время после прививки болеть
Педиатр
Дарья, зачем себя корить? Можно подумать, что Вы специально заболели. Превенар - не живая вакцина и вряд усилит течение сопутствующего заболевание. И даже наоборот, сейчас начнет вырабатываться иммунитет к пневмококку, что возможно, станет определенной профилактикой присоединения сопутствующей инфекции.
Клиент
Лариса, ой хорошо бы , но для ребёнка ковид не опасен ?
Педиатр
Если брать статистику, то дети чаще всего переносят в виде обычного ОРЗ. Но если будет высокая температура, плохое самочувствие, потеря аппетита, вызовите врача. В любом случае, вакцинация вряд ли значимо отяготит его течение.
Клиент
Лариса, поняла , надеюсь все обойдётся ! Спасибо большое
Клиент
Лариса, добрый вечер ! Извините уточню , а можно малышу капли гренферон лайм капать для профилактики ?
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Да, генферон лайт в капельках можно капать как с профилактической целью ( 2-3 раза в день на весь период контакта с больным), так и первые дни при заболевании (при необходимости)
Педиатр
Здравствуйте. Реакции на прививку превенар 13 могут быть в течении 2х днй, повышение температуры до 38.0.
Скорее всего ребенок тоже заболеет ковидом, но у детей ковид намного легче проходит , чем у взлослых. Болеть на фоне вакцинации ничем не грозит т к прививка не живая. Обеспечьте увлажненный воздух в помещении, промывайте носик солевыми растворами, температуру сбивать по самочувствию, при ухудшении самочувствия или если Вам что-то непонятно, что-то тревожит вызовите врача на дом
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое . А как я пойму , что она заболела ?
Педиатр
Насмокр, кашель, температура выше 38.0 на 3й день после вакцинации.
Клиент
Альбина, спасибо большое Вам , а ничего страшного не будет , что такая маленькая заболеет?(((
Педиатр
У меня самы маленький ребенок с ковидом был месячный. У детей гораздо легче протекает ковид, как обычное орви.
Клиент
Альбина, Боже мой , слава Богу все хорошо у Вашего малыша ❤️❤️❤️
Спасибо Вам огромное, надеюсь и мы легко перенесём эту Бяку, меня просто вот прививкой запугали…
Педиатр
Насморк, кашель, температура, ухудшение самочувствия, потеря аппетита. Возможны разные сочетания симптомов.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте!
Чаще всего дети либо не заражаются вообще, либо переносят коронавирусную инфекцию как обычное ОРВИ.
Осложнения у малышей встречаются в единичных случаях, и это у деток с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Прививка никак не повлияет на течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,❤️
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, а быстро малыши поправляются от ковида и как его лечат ?
Педиатр
Лечат как и обычное ОРВИ симптоматически.
Основное у малышей это обильное питьё и туалет носа, капельки от заложенности.
Обычно поправляются в течение 7-10 дней.
Клиент
Ангелина, називин капли подойдёт , если заложит ?
Педиатр
Да, используем Називин 0+
Клиент
Ангелина, поняла , а подскажите пожалуйста как проверить заложенность носа?
Педиатр
Вы заметите что ребеночек сопит, особенно во сне, во время кормления будет отрываться от груди/ бутылочки, чтоб подышать.
Педиатр
Нет, болезнь на фоне прививки это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а она может ведь и не заразится ? Не факт же , что я Вирус передам ?
Клиент
Евгений, спасибо большое.