Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №711099

Малышу месяц и неделя,пару дней назад высыпало прищиками лицо,щёчки,уши и по телу единично.Вроде начинает проходить и вдруг опять высыпает.Ничего такого не ем,что могло бы вызвать аллергию.Что это может быть?

Педиатр
Добрый вечер! Очень похоже на пищевую аллергию. Рекомендую принимать зодак по 4капли 2 р/д, так же можно развести 1ч ложку "полисорб" в 200мл воды и в теч.дня давать малышу пить. Если кормите грудью , то рассмотреть свой рацион питания и также принимать полисорб несколько дней , но уже во взрослой дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на акне новорождённых ,что вызвано гормонами мамы и активацией сальных и потовых желез у ребёнка.
Преимущественно расположена сыпь именно на лице ,шее,может быть на груди.
Лечения не требует . Если элементы будут воспаляться,тогда препараты на основе цинка( цинковая мазь,судокрем) , если шулушиться,тогда эмоленты для увлажнения ( липобейз, топикрем)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка младенческое цветение, или акне новорожденных. Характеризуется появлением угревой сыпи, кожа вокруг прыщиков краснеет. Вызвано гормональной перестройкой организма, закупоркой сальных желез. Это физиологический процесс. Лечить не надо.
Купать ежедневно. Полотенцем не растирать, а аккуратно промокать кожу ребенку. Устраивайте воздушные ванны. Не перегревайте ребенка. Следите за температурой воздуха в комнате не выше 23 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, если сыпь без шелушения, то это говорит об акне новорожденных, проходят самостоятельно.
Как головка у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да,вроде без шелушения.Но на ощупь суховата,когда начинает проходить,как лёгкая корочка.
Головка хорошо, всё прошло,как пунктировали.Череп конечно не до конца ровный,но помню вы говорили,что время нужно,чтоб выровнялся.А вообще так смотришь и будто бы и не было ничего,те кто не знали не замечают даже.
Спасибо Вам большое и за то раз и вообще!!??
Педиатр
Я очень рада, насчёт сыпи не переживайте, все пройдёт?
Клиент
А что посоветуете делать,чтоб она проходила быстрее?или не делать?
Педиатр
Крема, содержащий цинк, умывать водичкой, избегать в своем питании молока коровьего.
Клиент
Спасибо Вам огромное!??
Педиатр
Добрый вечер. Типичное акне новорожденых, просто ярко выраженное. Лечения не требует. Ориентировочно к 3 месяцам должно пройти.