Консультация педиатра /

Ребёнок много спит — вопрос №711275

Добрый вечер. Ребёнку 5,5 месяцев. 3 дня плохо ест, много спит. Часто трёт глаза. Днём может капризничать. Более менее ест кашу, от смеси отказывается, пить не хочет. Температуры нет. Могут ли это быть зубы? (Хотя на зубы плохой сон, а ребёнок спит как будто после смены)На десне появились точки. Фото прикладываю. Общее количество съеденной пищи тоже приложу скрин.

Терапевт
Здравствуйте. Да, десна набухла, лезет зубик. Плохой аппетит возможен при прорезывании зубов, сонливость тоже скорее всего с этим связана.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, да у ребёночка режутся зубки , нижние центральные резцы. Это нормальное поведение. Прорезывание зубов серьёзный процесс для организма в целом поэтому сейчас весь его иммунитет направлен на это. Важно сейчас поберечь ребёнка чтобы не было присоединения вирусной или бактериальной инфекции. Игрушки все обрабатывать. Для облегчения прорезывания холодовые прорезыватели или специальные щеточки напаличники для массажа десны, гели без Лидокаина!!
Педиатр
Здравствуйте, да у ребеночка прорезываются зубки.
Беспокойство связано с болезненностью десен.
В течение дня давайте ребенку грызть охлажденные прорезыватели.
Наносите на десны холесал гель 3 р. д.
При сильном беспокойстве для обезболивания можно давать нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что нет других признаков воспаления или инфекции,то очень похоже,что это зубы. Грызунки использует? Трет десны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, больше любить кусать пальцы
Педиатр
Прошел ещё один день, есть изменения?
Клиент
Дарья, пальцем уже чувствуется зуб, царапает когда кусает. Вот интересно сколько. Ждать чтобы вылезли ?
Педиатр
Обычно от этоо момента не более 3х дней, а до этого может быть пару недель, потому что зубы не "лезут" все время, они движутся потихоньку, постепенно,в какой-то момент активнее в какой-то медленнне,поэтому и капризы и дискомфорт могут быть циклами, то сильнее,то меньше.
Педиатр
Добрый день, учитывая возраст ребенка, большая вероятность связи такого поведения ребенка с прорезыванием зубов. Поведение малышей при таком физиологическом процессе у всех разное, кто то меньше спит, кому то требуется больше времени на сон. Возможно , капризничая, ребенок больше утомляется, следственно требуется больше времени на восстановление. Обычно в течении 3-7 дней всё становится понятно и над десной появляется коронка. (по фото очень похоже , что зубик скоро проклюнется).Объем питания в этом возрасте уже может колебаться от нормы и единичные дни , когда ребенок плохо ест , при нормальной месячной прибавке , не отразятся на благополучии малыша.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание скорее всего это поведения малыша связано с прорезыванием зубов, так же подтверждение этому и набухшие десны на фото.
В целом делать ничего особого не нужно, но можно дать нурофен 2,5 мл в качестве противовоспалительного, он снимет это состояние.