Консультация детского невролога /

МРТ с контрастом — вопрос №711381

Здравствуйте. Невролог порекомендовал сделать МРТ гипофиза девочке 15 лет. В клинике предлагают провести исследование с контрастом. Мы боимся делать ребенку контраст,т.к у наших знакомых отец умер прямо после того как ему ввели этот контраст. Обязательно ли гипофиз смотреть нужно с контрастом? Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Проведение мрт гм возможно и без контраста, но контраст увеличивает информативность.
Почему возможно побочные действия при введении контраста? Чаще всего это аллергическая реакция немедленного типа. Вероятность нежелательных реакция на самом деле крайне мала. Если вы сильно боитесь вводить контрастное вещество, попросите провести пробу, прежде чем вводить полностью состав. Так же можно провести мрт без контрастного усиления (в таком случае требуется исключительно высокое разрешение МРТ -3Т). Однако, если врач-диагност будет сомневаться в результате, придётся всё же проводить контраст.