Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка шестой день. — вопрос №711516

У дочери (3 года 9 мес) 6 день высокая температура. На третий день температура сбивалась на 12-14 часов, на 4-5 день сбивается на 4-7 часов. На 4 день стала жаловаться на ухо. Когда сбивается температура дочь вполне активная. Сдали на 5 день кровь и сделали рентген. Ночью ездили в больницу сделали дополнительное обследование и нас отпустили домой. Что делать, может нужно было лечь в больницу? Просто нам сказали лечитесь дома. Какие анализы ещё сдать? Можно ди так долго и часто давать нурофео и панадол (если проходит мало времени, чередую препораты)? Может ли отит давать такую температуру? На 5 день начали пить суммомед 4 мл, вес дочери 16-17 кг (пропили один день, сегодня вечером будет второй).

Педиатр
Здравствуйте. Чередование ибупрофена и парацетамола частая практика, вы все делаете правильно. Отит действительно может протекает с такой температурой. На рентгенограмме пневмонии нет.
Какая температура была изначально и какая сейчас? До каких цифр снижаете? Есть жалобы на боль в ухе? Что капаете от отита?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, первые дни поднималась до 39 и сейчас также. В ухо капаем отипакс .
Педиатр
Температура для отита характерна высокая. Хорошо что капаете в ушко и пьёте антибиотик, курс надо пропить. Вцелом лечение достаточно полноценное. Могу порекомендовать физиотерапевтический аппарат для домашнего пользования Солнышко, он обладает антисептическим эффектом засчёт УФ-излучения, в наборе насадки для уха, горла и носа. Соответственно вы получаете местный антисептический и противовоспалительный эффект, выздоровление ускоряется.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,да,отит можнт давать высокую температуру, причём как в Вашем случае без яркой воспалительной картины в крови.
Рентген так же без воспаления в легких. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем только выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом. ( сбиваем по потребности, сколько нужно).
Сумамед пропить курсом 5 дней.
Эффект от антибиотика стоит ждать через 48-72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Отит может давать высокую температуру. Антибиотик продолжить до 5 дней. При температуре выше 38,5 жаропонижающее. Закапывать в оба уха Анауран, побольше поить, в нос аквалор. Эффект от антибиотика должен быть в течение 72 часов, если нет, повторный осмотр врача для решения вопроса о смене группы антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент всю терапию вы получаете всю нужную терапию.
Да,отиты как раз таки и дают высокую терапию . Выраженной болезненности нет,т.к вы снижаете температуру ,а препараты действуют ,как обезболивающее .
Эффективность антибиотика оцевать в первые 72 часа, температура сразу же не нормализуется, но состояние улучшается. Межтемпературные промежутки удлиняются,температура становится не выше 38.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Ольга, у ребенка средний отит, барабанная перепонка гиперемирована, но экссудата в среднем ухе нет, это уже хорошо.
Сумамед проявит своё действие в течении 72 часов, если к концу третьих суток эффекта не увидите, это завтра, то препарат следует поменять на антибиотик другой группы. Пропить не менее 5 дней ,ни три. Совместно с пребиотиками. Контроль осмотра лорврача в динамике.Ушеко беречь, голову не мыть. Местно отипакс, он хорошо блокирует болевые ощущения.
Принятый ответ
Педиатр
Теперь уже выбора нет - лечистесь дома, пропивайте сумамед минимум 3 дня.