Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка около носа и рта — вопрос №711685

Здравствуйте! У дочки 5 лет, уже больше месяца не проходят высыпания в области носа и рта (фото приложила), иногда немного шелушатся. Бывает то больше, то меньше. Их появление совпало с появлением энтеробиоза, но мы уже пролечились 1,5 месяца назад, а потом ещё раз, но высыпания не проходят. Уже пропили Зиртек по 10 кап. 10 дней и Полисорб 3 р/д 7 дней, мажем бепантеном - ничего не меняется. Ещё с 19.10 после ОРВИ затяжной насморк на фоне аденоидов, лечили промыванием, сосудосуживающими, Диоксидин, Полидекса, Назонекс, сейчас лучше, но до конца не прошло, может ещё от частого сморкания высыпания воспаляются, но появились они ещё до насморка. Что нам делать, чем вылечить высыпания? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это периоральный дерматит.
Наносите на высыпания эритромициновую мазь 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления периорального дерматита. Назонекс и полидекса при длительном применении, за счет содержания в составе гормонов, могли усугубить и поддерживать воспалительный процесс на коже. Используйте на высыпания эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на крем урьяж пери орал до полного улучшения состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, далее рекомендую A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 2 раза в день э, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс, капли в нос в составе которых есть гормон нужно отменить. По фото проявления периорального дерматита.
Клиент
Дарья, спасибо! Как же мы можем отменить, ведь у нас аденоидит, Полидексу отменим, а Назонекс ещё месяц выписали брызгать. То есть без его отмены дерматит не вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом, гормональные капли, спрей поддерживают течение перорального дерматита, может быть такое, что на фоне их использования дерматит не пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение, если эффект будет хорошим, то возможно отмена не потребуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это Периоральный дерматит.
Используйте наружно Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления периорального дерматита . Убрать зубные пасты с фтором , наружно крем скинкап 2 раза в день тонким слоем . Это не аллергический процесс
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, периоральный дерматит. При неэффективности эритромициновой мази, перейти на элидел 2 р в день 4 нед. Сократить приём сладкого, красного.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит.
Наносите эритромициновую мазь 14 дней и крем цикапласт или цикабио без ограничений по времени.