Консультация эндокринолога /

Инсулинотерапия — вопрос №711689

Здравствуйте! Маме после ковида назначили инсулин короткий и длинны. Утром 14ед дл и 8ед кор, днем 8 ед кор, вечером 14ед дл и 8 кор. Ставим 2,5 месяца уже. Утром сахар натощак от 5-6. Сегодня после еды 3,7 слабость в ногах. Что делать?

Эндокринолог
Вероятнее всего в тот прием пищи, который был перед низким сахаром, было мало углеводов. Старайтесь в каждый прием пищи включать "медленные" углеводы, если вдруг прием пищи содержит углеводом меньше обычного, уменьшайте дозу короткого инсулина на 2-4 Ед.
Эндокринолог
В случае гипогликемии необходимо выпить 150-200 мл фруктового сока, или чай с сахаром плюс кусок хлеба.