Консультация педиатра /

У ребенка 2мес.частые срыгивания, сыпь — вопрос №712067

ребенку 2мес. на ГВ. Ближе к месяцу стал часто срыгивать, больше воздухом, появилась сыпь, стопы сильно шершавые стали(думала. что от того что поела уху с горбушей) может в течении двух часов, приходится держать столбиком все время, т.к. если положить, даже под наклоном, начинает весь корчиться, поднимешь тут же воздух выйдет или срыгнет и так можно класть и поднимать раз 5 и больше. Стул желтого цвета, больше водянистый, есть слизь. Колики частые. Исключила из питания все молочное, хлебобулочное и сладкое. Сдали анализы- Узи желудка-эхопризнаки несостоятельности кардиопищеводного перехода, эхопризнаки нарушения эвакуаторной функции желудка по гипомоторному типу, на момент обследования перистальтика желудка снижена. Копрограмма -жир нейтральный-мало, слизь-2, лейкоциты 8-10. Анализ на УПФ И ГРИБЫ -не обнаружено. Прописали бак-сет беби , эспумизан 1мес. и крем-судакрем. После приема бак-сет через 4дня кожа стала лучше и стул боле менее кашицей с запахом кефира, коликов менше стало. но на 7 день опять водянистый стул стал, ножки опять шершавые, хотя я на гипоалергенной диете, ничего нового не ела. Спит беспокойно, отрыжки не дают.

Педиатр
Здравствуйте, как долго уже на безмолочной диете? Говядину и телятину тоже исключили? Лактазной недостаточности нет?
Клиент
Лариса, на диете 3недели, на лактозу не сдавали, врач не назначал
Клиент
Лариса, говядину и телятину тоже не ем
Педиатр
По описанию, конечно, очень похоже на АБКМ, и 3 недели тоже срок хороший,что бы получить хотя бы начальный эффект. Для лактазной недостаточности жидкий стул характерен, а вот желудочные расстройства не очень, только косвенно, за счет газов в кишечнике, которые давят на желудок. Для начала, все таки надо сдать кал на углеводы. Бак сет, пить не менее 2 недель. Может что то едите со скрытым молоком?
Клиент
Лариса, что такое АБКМ? все продукты даже с молочными следами исключила. Ем крупы, курицу, индейку , вег.супы, белую рыбу нежирную, яблоки зеленые запеченые
Педиатр
АБКМ, это и есть аллергия к белку коровьего молока, так короче писать).
Клиент
Лариса, а сыпь такая может быть на лактозную недостаточность?
Педиатр
Сыпь при лактазной недостаточности , в целом, не подразумевается. Это больше к жидкому стулу относится. Но в рационе присутствую аллергенные продукты- курица и рыба, как часто они употребляются?
Клиент
Лариса, рыба минтай-в неделю 2р. курицу раза 4 в неделю только грудку. Просто не знаю что есть и так полуголодная хожу
Клиент
Лариса, яйцо тоже не ем.
Педиатр
рыба и курица - каждая по 2 раза в неделю каждая, не чаще. Можно из мяса: кролик, индейка, постная свинина. Крупы можно все, макароны твердых сортов, овощи тоже многие можно. Разве , что аккуратнее с красными и оранжевыми, капустой. Почему голодаете? Да, вкусняшки нельзя, но в целом то набор продуктов достаточный.
Клиент
Лариса, не знаю ем вроде часто, но испытываю голод, хочется мучного, сладкого-но нельзя
Клиент
Лариса, а свеклу можно (борщ), а то тоже исключила
Педиатр
Проблема с борщом в наличии капусты, у ребенка могут усилится газы. В качестве альтернативы можно белокочанную капусту заменить цветной, но в небольшом количестве. И сдайте на углеводы. Если окажется, что основной корень зла в лактазной недостаточности, а сыпь на избыток курицы, диета может еще быть расширена.
Клиент
Лариса, и последний вопрос- в перспективе когда можно будет начать употреблять молочное и что мне есть из за нехватки кальция
Педиатр
Если окажется, что у ребенка лактазна недостаточность, а сыпь на что то другое, например курицу, то молочку, возможно, сможете вообще вернуть, хотя бы частично. Если это аллергия всё таки на молоко, то диета возможно и до года, а иногда и больше.. А сыпь покажете?
Клиент
Лариса, у ребенка красные пятнышки только на стопах сверху, но не сильно яркие и очень шершавые не проходят, а по телу прошли
Клиент
Лариса, пятнышки мелкие.
Педиатр
В общем, исключите лактозную недостаточность и сократите курицу до 2 раз в неделю для начала.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо вам за ответы
Педиатр
Здравствуйте, нужно ещё исключить лактазную недостаточность, сдать кал на углеводы.
Для ухода за кожей лучше использовать эмоленты( Липобейз, Мустелла), дома увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Баксет и эспумизан продолжайте.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Клиент
Ангелина, все эти рекомендации делаю, срыгивания могут быть на лактозную недостаточность?
Педиатр
Срыгивания у Вас вероятнее всего из-за несостоятельности кардиального отдела желудка и его гипотонии( по УЗИ). Это все признаки незрелости желудка, с возрастом все пройдет.
Сейчас нужно исключить лактазную недостаточность, так как она провоцирует брожение в кишечнике, и как следствие может усиливать срыгивания.
Если её нет, то можно ввести небольшое количество антирефлюксной смеси перед грудью.
Чтобы выяснить причину сыпи Вам нужно повести пищевой дневник, где ежедневно записывать все что кушаете и описывать кожу ребенка, так со временем можно выявить аллерген.