Консультация детского хирурга /

Пупок воспален — вопрос №712875

Здравствуйте, мальчик 6 месяцев. Воспалился пупок. Его не беспокоит, но покраснел внутри и даже как то немного припух. Подскажите, это не грыжа? Раньше воспалялся внутри, когда не досушивали после купания.

Педиатр
Здравствуйте, грыжу можно поставить только после очного осмотра и пальпации пупочного кольца.
Из-за строения пупка, вам надо тщательней его мыть. Выделений оттуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нету выделений. Сухой
Педиатр
Попробуйте промыть перекисью.
Детский хирург, Врач УЗД
Это может быть неполный свищ пупка, необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а он может быть, если пупок совершенно сухой?
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, для такого заболевания более характерны выделения из пупка, но иногда может проявляться просто частыми воспалениями, в любом случае нужен очный осмотр у детского хирурга.
Клиент
Наталия, а это с рождения может быть? В месяц нас осматривал хирург, сказал всё хорошо
Детский хирург, Врач УЗД
Этот диагноз ставят только при помощи прицельного осмотра и при надобности, зондирования и узи области пупка, а для этих манипуляций нужны объективные причины, такие как периодическое воспаление пупка и/или выделения из пупка