Консультация педиатра /

Сухой кашель, без температуры — вопрос №712938

Добрый вечер, ребёнок 6 лет,уже месяц мучает сухой кашель.Лечились от вирусной инфекции,кашель так и не прошёл, температуры нет.В пятницу врач назначил аскорил на 5 дней,кашель мягче не стал,ничего не отходит.Сегодня воскресенье,вызвали врача на дом,послушала,сказала лёгкие чистые,выводить нечего подключить пульмикорт ингаляции.А аскорил при этом нужен или нет,не сказала.Можно ли вообще их вместе принимать

Педиатр
Анна, здравствуйте. Принимать вместе можно , но если кашель сухой , в легких нет хрипов, то смысла в аскориле нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тогда только пульмикорт?
Педиатр
Анна, ингаляции проделать 2-3 дня.
Если изменений не будет, то сдать кровь.
Обильное тёплое питье (покашлял- попил).
Педиатр
Добрый вечер! Если при аускультации доктор не услышала какое либо отклонение от нормы , то принимать аскорил нет нужны , как в и делать ингаляции пульмикортом! Скажите , что беспокоит помимио кашля ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сопли есть,лечим протарголом и ринофлуимуцил.Неделю назад был гроприносин
Педиатр
а как у вас климат дома ( сухо ,жарко)? И скажет , ребенок аллергичный или нет ?
Клиент
Игорь, воздух увлажняем, температура примерно 23 градуса,сдали кровь на аллергены (пищевая панель) все отрицательно,был хомяк-на него тоже отрицательно
Педиатр
Скажите , если проблемы со стулом у ребенка ? Запоры ?
Педиатр
Анна, добрый вечер. Длительный сухой кашель может быть после ОРВИ
1 если температура ноома, самочувствие норма, то возможно следовый кашель
2 чаще всего сухой кашель - это раздражение слизистых- сухость, сохраняется где-то воспаление.
3 посмотрите не слишком ли сухой воздух и не слишком ли жарко в комнате- влажность 50-60 процентов, температура 18-20 градусов- идеально для работы слизистых верхних дыхательных путей.
4 слидитые нужно увлажнять - попробуйте любые леденцы, пастилки, рассасывать увлажняются одномоментно и слизистые дыхания. Будут легче
5 теплое питье почаще, маленькие глоточки
На насчёт теплое молоко + мед+ сливочное масло.
6 можно сдать Общий анализ крови и см нет ли признаков инфекции.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Анна, увидела, что у ребенка ещё и насморк- кашел возможен и за счёт стекания сопелек по задней стенке глотки
Увлажнять р слизистые носа- физраствор, Аквалор, аквамарис. Каждые 2-3 часа
Покажитесь лор- нет ли аденоидов и в чем причина длительного насморка
Нет ли аллергии?
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка остаточный кашель, никаких лекарств и ингаляции не нужно, они только продлят этот период.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При затяжном сухом кашле после выздоровления необходимо сдать анализ крови на IgG и IgM к Bordetella pertussis и bordetella parapertussis. Этот анализ поможет понять, болел ли ребенок коклюшем или паракоклюшем в последнее время. При выявлении признаков недавнего коклюша или паракоклюша можно рассмотреть назначение противокашлевых препаратов для облегчения состояния.