Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь без желчного пузыря — вопрос №712957

Желчный удален в марте 2017 г. Питание обычное, жареное, жирное не ем. До удаления часто мучал гастрит, сейчас желудок болит редко, иногда бывает изжога (не часто). В норме хожу в туалет 1 раз в 2 дня. Периодически беспокоит жидкий стул ярко-желтого цвета, чаще после завтрака. После этого раздражен кишечник. Недавно пропила антибиотик (по показаниям после имплантации), после - пробиотики, пью сахаромицеты буларди. Расстройство стула ежедневное после завтрака с выбросом ярко-желтой желчи продолжается. Но и до антибиотиков это частенько. Анализы (ноябрь): АЛТ - 11,7, АСТ - 16, билирубин - 7,3, белок - 70,2, креатинин - 55,58, мочевина - 3,99, ферритин - 33, вит.Д - , 31,6, холестерол общий - 5,03, ЛПВП - 1,09, неЛПВП - 3.94, ЛПНП - 3,17, ЛПОНП - 0,76, триглицериды - 1,66. Жирорастворимые витамины поднимаются только на липосомальной форме. Никакие препараты для ЖКТ не принимаю на постоянной основе. Сориентируйте с чего начать налаживание работы ЖКТ? Нужно ли пить какие-то лекарства постоянно?

Хирург
Здравствуйте. Порееомендовал бы вам попробовать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчевыводящих путей. И стоило бы кал на анализ сдать и кал на.дизбактериоз кишечника. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоить начать с обследования:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-копрограмма.
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Необходимо сдать копрограмму,кал на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам,сделать УЗИ органов брюшной полости,анализ на хеликобактер(кровь или кал)Сейчас можно принимать Дюспаталин(лучше-одестон),по 1т2 раза,ганатон по 1т 3 раза за 30 мин.до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, аналииз кала на дисбакетриоз кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На постоянной основе не нужно ничего пить

Начать с узи брюшной полости, биохимии крови, копрограммы