Консультация гинеколога /

Менструация 1 день, боль внизу живота — вопрос №713102

Здравствуйте! Мне 40 лет, детей нет, была замершая беременность. Из диагнозов: миома матки - 2 узла, (соответствуют 5-6 неделям). Анализы на гормоны не сдавала, т.к. лечащий врач говорила, что и так понятно, что у меня избыток эстрогенов.
Последнее обследование проходила в октябре этого года. В этом году почему-то цикл укоротился, стал 23-26 дней вместо обычного 28-дневного, в октябре был 21 день даже. В этом месяце наоборот, задержка 7 дней, вчера пришли месячные (не кровотечение), сегодня прекратились, такого никогда не было. За три дня до этого появилась тянущая боль слева как при овуляции (я ее всегда чувствую), отдающая в ногу и поясницу. Боль не утихает, меняется только интенсивность. Температуры, тошноты нет.
К врачу записалась, приём через неделю только. Непонятно что делать сейчас, мне тревожно, это похоже на кисту и я боюсь, что она лопнет. Я могу пока сделать узи у другого врача? Могу ли я сделать это хотя бы трансабдоминальным способом, ведь месячные могут опять начаться, я уже отменила приём вчера из-за них.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Можете добавить последний протокол УЗИ?
Конечно Вам можно и даже нужно сейчас сделать УЗИ - у любого доктора, любым способом (трансвагинальным, трансабдоминальным)
Вчера - сколько прокладок поменяли?
Сегодня вообще нет выделений?
В цикле были стресс, переживания, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
Беременность планируете, она возможна?
Клиент
Адэль, благодарю за быстрый ответ. Ошиблась, узи было сделано в августе, фото приложила. Диет, болезней нет, стрессы есть, но обычные, беременность больше не планирую.
Клиент
Адэль, дополню ответ - прокладки было за сутки две, меняла из-за прошедшего времени, а не от наполненности. Вчера вечером начались месячные, вязкие и с яркой кровью, потом сменились на коричневые выделения утром и все, больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ, что было в августе - матка увеличена за счет узлов - узел один немаленький - 4 см, второй почти 3 - они не в полости матки, а снаружи, и как я поняла - есть еще несколько узелков небольших.
Эндометрий нормальный, шейка матки тоже в норме - кисты в ней - это наботовы кисты (норма). В яичниках - еще достаточно фолликулов - по 4 штуки - поэтому истощение яичников подозревать не можем, есть доиминантный фолликул.
Параовариальная киста - киста рядом с яичником - никакой опасности не представляет - за ней только наблюдение.
Боли могут давать миомы - их много - и они общим своим количеством увеличивают матку и могут давать боли.
Сейчас от болей можно использовать свечи - диклофенак 50 мг 2 раза в день до 5 дней, чтобы снять болевой синдом и все немного успокоилось.
Если исключаете беременность - то УЗИ и осмотр - в плановом порядке - узи сделайте сейчас у любого специалиста.
Если половые незащищенные акты были - все же сделайте тест на беременность.
Клиент
Адэль, спасибо! А чем вызвано такое течение месячных - недельная задержка и один день самой менструации? Или она ещё может продолжиться? Это не начало климакса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая количество фолликулов - маловероятно, что это перименопауза - яичники работают хорошо
Исключить этот процесс - можно сдать ФСГ, эстрадиол и АМГ - они покажут расклад - в каком состоянии сейчас репродуктивные органы и репродуктивная функция.
Менструация конечно еще может продолжиться
Задержкой 7 дней назвать сложно - норма - если задержка до 10 дней. По поводу гормонов - с доктором не согласна - теория "эстрогендоминирования" - это лжетеория.
А вот к примеру повышенный пролактин, ТТГ могут быть вполне и влиять на цикл
Поэтому на 2-5 день следующего цикла - я бы все же рекомендовала сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол и по желанию АМГ (это овариальный резерв. Но если вопрос беременности не стоит - можно не сдавать)
А на данном этапе - только УЗИ и осмотр
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анастасия, если возникнут вопросы -обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Конечно можно УЗИ, что оценить картину и не переживать.
Делать трансвагинальное лучше УЗИ, оно информативнее.

Стрессов, диет не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Вы можете конечно сейчас сделать УЗИ, лучше вагинально, это гораздо информативнее. Даже если менструация начнётся, это не помеха для такого доступа исследования.

Скажите, Вы гормоны половые давно сдавали? ФСГ, эстрадиол? Как давно цикл стал укорачиваться ?

Беременность сейчас возможна? Были незащищенные половые акты?
Клиент
Лидия, сейчас сделала тест, беременности нет. На гормоны не сдавала. Цикл стал укорачиваться в течение последнего года.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, надо по-хорошему проверить тогда половые гормоны - АМГ, ФСГ, ДГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, такие укорочения цикла характерны для перименопаузы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас острая боль, можете экстренно обратиться в гинекологический стационар.