Консультация ветеринара /

Отвалился кусочек уха у кошки — вопрос №713317

Здравствуйте. Сегодня заметили какой-то бугорок на ухе у кошки, когда потерли - отпал кусочек кожи вместе с шерстью, осталась ранка, на ней сукровица. Как будто ровненько срезали ножом. Что это может быть такое? Не чешет, ничего не беспокоит.

Ветеринар
Здравствуйте. На лишай в классическом варианте не очень похоже, хотя по фото определить трудно. Необходимо сначала исключить его (лампа Вуда, соскоб) в клинике. До посещения клиники ничем не обрабатывайте.
Чем кормите и когда обрабатывали последний раз от блох?
Клиент
Анна, ест роял канин гипоаллергенный, так как начала чесаться и расчесывала подбородок до крови. попробовали сменить корм на гипоаллергенный, зуд прекратился. Она не ходит на улицу и не контактирует с другими животными. Последняя обработка была весной, когда начала чесаться. Сегодня с перепугу накапали стронгхолд.
Ветеринар
Возможна аллергическая реакция, блошиный дерматит. После капель Стронгхолда понаблюдайте появление новых участков.
Лишай можно принести с улицы на обуви.
Если не пойдёте в клинику для исключения дерматофитии, то можете начать Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Если появятся новые участки, то лишай все же надо исключить.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Стронгхолдом обрабатывать 1 раз в 3 нед
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте нужно исключить лишай, посветить лампой Вуда, если возможности сходить в клинику нет, можете начать следующее лечение : Пимафукорт крем наносить на пороженный участок кожи 2 раза в день - 14 дней, Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 10 дней.