Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль внизу живота — вопрос №713744

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Летом, в июне появилось неприятное тянуще-щекочущее ощущение в самом низу живота. В районе мочевого пузыря. Ощущение словно что то давит на мочевой пузырь сверху. При полном мочевом пузыре эти ощущения уменьшаются. Больше всего дискомфорта после справления малой или большой нужны (после того как немного потужусь). Я была у уролога, делала узи мочевого пузыря, уретры, анализы мочи (никаких патологий врач не нашел). На всякий случай назначил Монурал и Фурагин. Не помогло ничего. Мне не больно писать, неприятные ощущения появляются уже позже. Была у гинекологов (делала узи, сдавала мазки на инфекции, также нет патологий, есть небольшой полип но он у меня уже давно и врач говорит такую картину давать не может), врач на всякий случай также назначал Тержинан, противовоспалительные свечи. Не помогло. Также была у двух гастроэнтерологов, делала узи, гастроскопию (есть заброс желчи в желудок), меня беспокоят запоры, светлый стул, иногда тошнота после еды, вздутие, а на последнем узи написали что есть пневматоз кишечника. И подозрение на дивертикулы так как запоры. Пальпировать живот не больно но есть ощущение вздутия ниже пупка и если давить в область мочевого пузыря - щекочущее неприятное давящее чувство усиливается. У меня есть подозрение что это чувство как то связано с кишечником. Боль усиливается после потуг в туалете. У меня запоры, я часто тужусь. Самое странное что я переболела ковидом (без пневмонии но было плохо, очень нервничала из за близких) два месяца назад и пока болела - боль в области пузыря прошла и стул наладился, я даже забыла об этом. А как выздоровела, вышла на работу, и через месяц опять стало болеть как прежде и еще сильнее и запоры начались( Я пропила Альфанормикс, пью Лактобаланс. Но все также болит. На спазмолитики нет реакции также( Подскажите как искать причину. я уже в отчаянии. Планирую записаться на колоноскопию но не знаю связано ли это с кишечником. Может ли в кишечнике что то (пневматоз, дивертикулы) давить на пузырь и уретру?

Гастроэнтеролог
по симптоматике похоже на дивертикулярную болезнь
Как дообследоваться1. ирригоскопия, или колоноскопия, или кт виртуальная колоноскопия
При выявлении дивертикулов
1. альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день 7 дн( таких 3 курса по 7 дн,каждый месяц в одни и теже даты)
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день -1 мес
3.фитомуцил норм о 1 пак 1 разв день после ужина,развести на 1/2 стакана воды и запить 1 ст воды-1 мес-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, пью форлакс и псиллиум. Альфанормикс пропила неделю назад. Боли в кишечнике стали меньше, но боль в области пузыря не проходит( подскажите а кишечник и дивертикулы могут так давить на мп ?
Гастроэнтеролог
да, могут.. если не помог альфа нормикс, то попробуйте метронидазол по 250 мг 3 разав день 10 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы сориентироваться можно сделать ирригоскопия.
Она увидит дивертикулы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, постараюсь сделать колоноскопию. А ещё подскажите, чувство боли уменьшается когда мочевой пузырь полный, а когда пустой усиливается. Может ли быть так что полный он каким то образом вправляет дивертикулу обратно?