Консультация кардиолога /

Как помочь себе при аритмии? — вопрос №714431

Аритмия - еслт я правильно называю, неравномерный ритм сердца, который я чувствую, замирание. При этом если
расслабиться - дрожь по телу и тремор. Бывает присоединяется покалывание или небольшая боль в сердце, тревога, страх. Поднимается артериальное давление. Всё это в сильном проявлении бывает минут 20. В небольшом проявлении сейчас постоянно. Было так- же во время беременности и при короновирусе. ( Тогда узи сердца не показало нарушений - 2.5 года назад). После этого повторялось при стрессе, при ночной удаленной работе. Но проходило. Сейчас уже неделю постоянно. При этом, в жарком помещении прыгает температура тела до 37.5. Когда провертиваю - снижается. Сейчас кормлю грудью, ребенку ровно 2 года, планирую заканчивать.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Для того, чтобы правильно назначить лечение - нужно диагностировать , какой это конкретно вид аритмии, для этого нужно сделать суточный монитор экг. Кроме того, нужно оценить гормональный фон щитовидной железы- гормоны ттг, т3 своб, т4 своб . , основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия , кальций ион, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Была у меня такая мысль, прийти на приём к врачу с готовым результатом суточного ЭКГ, чтобы ускорить процесс назначения/лечения. Т.е. , в принципе это правильная идея перед приёмом сделать суточное экг и указанные вами анализы и прийти на приём со всем готовым? А в момент сильной аритмии можно ли чем-то безобидным сейчас помогать или не так критично , можно терпеть? ( Периодически чувствуются ощутимые удары, т.е. тишина, тишина, потом ощутимый удар сердца и дальше опять тихо. И быстрый ритм. И т.д. )
Кардиолог
Екатерина, при пароксизмах аритмии принимайте анаприлин 10 мг - это препарат скорой помощи с антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Ещё подскажите, то, что нужно определить гормональный фон щитовидной железы, это значит, что при таких симптомах могут быть какие-то проблемы с щитовидкой?
Кардиолог
Да, Екатерина, при дисбалансе гормонального фона щитовидной железы могут быть такие симптомы в виде аритмии , дрожи и тремора . Нужно в первую очередь исключить тиреотоксикоз
Клиент
Юлия, хорошо, поняла, спасибо.
Клиент
Юлия, ещё забыла написать, что плюс ко всему несистематически (в основном к вечеру) поднимается температура от 37 до 37.5, сама проходит. И так длительно, вместе с остальными симптомами. Температура началась приблизительно на месяц раньше остальных симптомов. Имеет ли это значение?
Кардиолог
Да, Екатерина, может иметь значение , нужно сделать эхо- кардиографию, чтобы исключить вялотекущий миокардит
Клиент
Юлия, сейчас проконсультировалась с Лором, я так понимаю всё на фоне обострения хронического тонзиллита. На данный момент пока ещё не прошла эхо кг, при сильной аритмии принимать анаприлин 10 мг ? Т.е. таблетку 10 мг за один раз можно принимать? С какой частотой можно принимать? Или один раз в день, когда совсем плохо, вот как сейчас к вечеру?
Кардиолог
Да, при аритмии и тахикардии нужно принимать анаприлин 10 мг , максимально 3 таблетки в сутки
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, если сейчас готов только суточный мониторинг ( узи сердца еще не сделала), можно ли по его результатам что-то сказать? Можете посмотреть ( приложено в сканах)? ( На прием к врачу только 03.01).
Кардиолог
По данным суточного монитора экг- склонность к тахикардии днём. Желудочковая экстрасистолия 4 градации , ишемии миокарда нет , в целом это не опасно . Но это заключение нужно оценивать вместе с результатами эхо- кардиографии ( узи сердца), это важно!
Клиент
Юлия, хорошо, поняла. Спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, но все же нужно дообследоваться, сделайте холтер, УЗИ сердца, сдайте кровь на гемоглобин, ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо.