Консультация дерматолога /

Округлое образование на локте. Что это может быть? — вопрос №714610

Женщина 37 лет. На локте уплотнилась кожа. Округлое образование. Чешется. Фото прилагаю. Что это может быть? Как лечить? Какие анализы нужно сдать?
И второй вопрос. Сыну 2,5 года. С рождения на спине белое пятно. Фото прилагаю (обвела красным).Педиатр говорит что ничего страшного. Бывает его практически не видно, а бывает, что становится более белым (во время купания, например). Кожа гладкая, без выступов и шелушений. Что это может быть? Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
В области локтя похоже на аллергический дерматит. Наружно крем Акридерм СК 2 раза в день 7-10 дней. У ребёнка на спине пятно депигментации, возможно поствоспалительная, ничего страшного, наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В области локтя пользуйтесь мазью Акридерм СК 2 раза в день 10 дней, 1 раз в день ещё 10 дней.
У ребенка вероятно анемический невус - ничего делать не нужно
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить контактный дерматит. исключить контактв с синтетикой и шерстью, высыпания не распаривать,не тереть мочалками. Наружно: крем комфодерм м2 1 раз в день в течение 10-14 дней. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья).
На спине у ребёнка возможно анемичный невус, ничего страшного, можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. На локте контактный дерматит. Появление может быть связано с трением, контактом с шерстью, синтетикой. Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
У ребенка гипопигментное пятно. Это не признак никакого заболевания. Ничего страшного. Лечения не требуется. С годами может пропасть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть Раздражительный дерматит , кольцевидная гранулема , псориаз . Нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
У ребёнка может быть гипопигментация после воспалительного процесса на коже, либо анемичный невус. Оба состояния не опасны и лечение не требуется.

В Вашем случае может быть контактный дерматит, микоз, псориаз. Лучше конечно обратиться к дерматологу очно и сделать соскоб на грибы. Перед приемом врача ничем не мазать.
Если нет возможности, то акридерм гк 2 нед и смягчающие средства (сенсадерм, липобейз).
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, благодарю Вас за ответ.