Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии — вопрос №715235

Здравствуйте. Из-за проблем со стулом(то запор, то понос, кал рыхлый, часто непереваренные частички пищи), анемия, решила сделать колоноскопию и фгдс. По результатам колоноскопии иелит, колит.(в терминальном отделе повздошной кишки слизистая отечная, бугристая, ворсинки укорочены. Взята биопсия. В толстом кишечнике особо изменений нет. По фгдс рефлюксная гастродуоденопатия. Скажите, пожалуйста, по колоноскопии-это болезнь Крона?

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Нет у Вас скорее всего просто терминальный илеит ! Болезнь Крона отличается от него тем , что как правило проявляется не только в терминальном отделе подвздошной кишки , как в Вашем случае , но и в других отделах всего кишечника и протекает тяжелее илеита !
А по описанной Вами картине у Вас именно илеит , а не б. Крона !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое. Я прикрепила результаты колоноскопии и фгдс
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Кое - какие признаки терминального илеита имеются , но не сказать ,что прямо точно , классический вариант терминального илеита ! Убедительных данных за Крона нет !
Нужно немного подождать, получить результаты биопсии по которым точно определится с чем имеем дело ! Но , в любом случае , должен Вам сказать , что нет ничего критичного, что бы не показала биопсия , т.к. судя по колоноскопии как явления илеита , так и явления колита выражены в совсем незначительной , лёгкой форме и имеющееся воспаление удастся легко купировать !
Давайте подождём результатов биопсии !
Клиент
Спасибо огромное. Белая слизь в кале началась после того как я узнала о проблемах в щитовидной, перенесла сначала одну операцию, потом вторую. Перед этим был бронхит. Лечили тремя антибиотиками. Потом антибиотики во время операции. Скажите, пожалуйста, могут ли стресс, антибиотики приводить к такой картине в кишечнике?
Хирург
Однозначно , это так ! И стрессы и антибиотики способны каждый по отдельности вызвать то ,что мы имеем : антибиотики нарушив баланс флоры кишечника , а стресс , - синдром раздраженного кишечника ! А если оба этих фактора сошлись в Вас , то даже нет никаких сомнений , что причина в них , а не в Кроне и даже не просто в илеите !
А раз так , то эти нарушения функциональные и обратимые : и баланс флоры нормализуется и стрессы не вечные !
Принятый ответ
Клиент
Яков, гастроэнтеролог назначил мне пентасу. Сказала, что она быстро снимет воспаление. Но этот препарат при взк(няк и б. Крона) Стоит ли его покупать и принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диагноз только после результатов биопсии.Но в целом обязательно обследование на я\г и простейшие методом обогащения и не менее 3 раз.
Кроме того, изолированное повреждение при Крона тонкой кишки бывает, но чтобы Вам ответить точнее приложите само описание колоноскопии
Клиент
Елена, спасибо. Результаты колоноскопии и фгдс прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Было бы лучше, если бы вы показали скрин колоноскопии. Но , по вашему описанию, это не Крон. Ждем биопсию.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
К-сожалению, у меня не очень хорошие новости: 1. по колоноскопии БК не исключается, хотя грубых однозначно похожих на Крон, изменений нет. 2. биопсия, скорее всего, ничего не даст, т.к именно из самого подозрительного и важного участка-конечного отдела подвздошной кишки- биопсию не взяли.
Клиент
Инесса, а что же делать? Доктор-эндоскопист , когда показывала видео, сказала, что взяли там.
Клиент
Инесса, а может ли это быть из-за приема антибиотиков. Октябрь-бронхит(лечение Амоксиклав, азитромицин, левофлоксацин). В ноябре -две операции, удаление щитовидной железы. Огромный стресс и опять антибиотики. Беспокоил только неоформленный стул с белой слизью.
Гастроэнтеролог
Увы, если этого участка не будет( а его в списке нет), то повторно делать с целью биопсии из терминального отдела. ну будем надеяться, что доктор просто забыла. Если это случилось после АБ.- то можно думать и о них, как причине жидкого стула. Тогда надо сдать анализ кала на токсины клостридий. Если он придет отрицательный, провести лечение: метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней. затем(в случае успеха)энтерол 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, потом бифиформ. 2т 2 раза в день- за час до еды- 14 дней В случае обнаружения токсинов- лечение несколько другое. Но тут ориентироваться трудно:вопрос был только по колоноскопии, нет результатов других обследований.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое. Гастроэнтеролог назначила альфа нормикс, немазол(так как сказала, что укороченные ворсинки могут быть при лямблиозе) и пентаксу(сказала, что этим лекарством убирают воспаление не только при взк), и Линекс. из анализов я сдала только биохимию и общий анализ. Все в пределах нормы, только гемоглобин чуть понижен.
Хорошо, я сдам рекомендуемый Вами анализ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас только гадание. нужно дождаться результатов биопсии и по ним уже окончательно судить. А по ФГДС стоит лечиться соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Пить омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое Вам спасибо)
Онколог
результат биопсии нужен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию Крона нет, но нужно дождаться биопсии
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Крона можно будет исключить иди подтвердить по результатм биопсии. Пока мы имеем воспалительный процесс в терминальном отделе тонкого кишечника.
Клиент
Марина, спасибо. Белая слизь в кале началась после того как я узнала о проблемах в щитовидной, перенесла сначала одну операцию, потом вторую. Перед этим был бронхит. Лечили тремя антибиотиками. Потом антибиотики во время операции. Скажите, пожалуйста, могут ли стресс, антибиотики приводить к такой картине в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Да, могут..
Клиент
Марина,еще скажите, пожалуйста. Гастроэнтеролог назначил пентасу. Сказала, что она не только при няк и б. Крона. Что она хорошо снимет воспаление.Нужно ли ее покупать и принимать?
Гастроэнтеролог
Да, препараты 5 АСК сниамют воспаление имогут назначаться в тестовом режиме до 3 месяцев..