Консультация covid-19 /

Поднялась температура на 9день — вопрос №715264

Добрый день. Мужчина 25лет. Болел 6 дней. Максимальная температура 38.3. Ломота в теле. Через 6 дней пропали запахи. Диагностировали Ковид. С момента постановки диагноза беспокоило только отсутствие запахов и постоянная сонливость. На 9день с момента постановки диагноза поднялась температура 37.3.
Анализы не назначали, КТ не делали. Прописали Ацц, короновир. Не принимал ни чего кроме С1000 и D2000
Надо ли сдавать анализы.? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Желательно сдать общие анализы крови, мочи,СРБ, Д-Димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни.
Для оценки состояния организма можно сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер, но не обязательно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть длительное время после болезни, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, пока принимать витамины, противовирусные уже поздно принимать так же они не обладают доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови и срб желательно сдать для исключения присоединения бактериальной инфекции. К кт показаний нет. Симптоматическое лечение продолжайте. Добавьте цинк 25-50 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое повышение возможно длительно. Главное, что у вас есть положительная динамика. Если есть возможность сдайте оак, срб, д димер. Лечение симптоматическое. МСКТ не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Денис.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день до 3-4 недель Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день. Мелатонин 3 мг за 30–60 минут до сна.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, можно Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей хлорофиллипт, орошение зева 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод ) 4-5 раз в день . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !