Консультация андролога /

Возможна ли естественная беременность при спермограмме с заключением тератозооспермия — вопрос №715421

Здравствуйте! Мне 41 год. Планируем беременность с супругой. Три месяца назад сдавал спермограмму, по которой заключение было - нормозооспермия (морфология - 4%, прогрессивно подвижных 44%, объем -2,6мл, концентрация 165млн/мл), мар-тест условно был отрицательный (LgG-22%), после чего обратился к урологу и прошел лечение на снижение мар-теста (уколы, БАДы и прочее). По итогам лечения сдана была повторно спермограмма - в заключении уже -тератозооспермия (морфология-2%, прогрессивно-подвижных - 54%, объем-4мл, концентрация 107млн/мл), мар-тест -13%. Дополнительно сданы гормоны: все в норме, кроме тестостерона - понижен. В результате было назначено лечение уколами ХГЧ - 1500/2р.в неделю. Уролог говорит , что наступление естественной беременности по результатам спермограммы возможно. Подскажите , так это или нет? Подскажите , пожалуйста, уколы ХГЧ не ухудшат показатели спермограммы (крайне противоречивые отзывы по данной терапии)?
Заранее спасибо за ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Вашей спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест у Вас в норме. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, женский фактор проверяли - овуляция подтверждена тремя месяцами на УЗИ, обследования по ИППП сданы мной и супругой - все норма.Варикоцеле исключен, у уролога наблюдаюсь - гипофункция яичек. Уролог объясняет , что с такой спермограммой возможна естественная беременность, однако из открытых источников - при тератозооспермии беременность исключена. Галина, подскажите, пожалуйста , по уколам ХГЧ - поднимут ли они тестостерон и улучшать сперсмограмму?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите бланк с гормонами
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте!
Анализы прикрепил. Заранее спасибо
Уролог, Андролог
Вообще тестостерон не самый низкий. Терапия ХГЧ возможна. Но, поднять морфологию будет сложно. Нормальных форм очень мало для наступления нормальной естественной беременности. При такой спермограмме показано ЭКО/ИКСИ.
Уролог
Добрый день!
Теоретически беременность возможна естественным путём. Вопрос в том, сколько времени (лет) уйдет на это, так как шансов немного.
Желательно сделать ЭКО или искусственную инсеминацию.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ