Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС. Язва, биопсия. — вопрос №715431

Здравствуйте! Сегодня решил сделать ФГДС, нашли небольшую язвочку, как мне сказали. Ну и взяли биопсию. Теперь я боюсь этих результатов. Скажите, часто ли с язвы берут биоптат. У меня еще мама умерла недавно от рака желудка в 54 года. Мне 27 лет.

Хирург
Здравствуйте. Всегда берут биопсию с целью исключения онко процесса. Сейчас стоит придерживаться строгой диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы и ждите результат биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Данил, я загрузил фото заключения ФГДС. Очень переживаю насчет того, что это не просто язва. А ждать результатов биопсии еще долго. Это психологически изматывает. Понимаю, что это наверно ипохондрия, но все же.
Хирург
По описанию похоже на обычную язву. тут к сожалению только ждать чтобы точно узнать
Клиент
Данил, и что интересно. Везде про язву пишут, что она проявляется болью. Но болей у меня по сути нет, бывает только на нервной почве "сосание под ложечкой". Из симптомов только изжога после некоторых продуктов и отрыжка с воздухом без запаха.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Вы прикрепили результат самой ФГДС , потому в ней нет и не могут быть результаты биопсии ! Вы их получите примерно через неделю !

Скажите, часто ли с язвы берут биоптат ?
Всегда ! При наличии язвы биоптат берётся всегда !

Бояться нет повода ! Язвы нижней половины желудка (а антральный отдел это и есть нижняя половина ) крайне редко малигнизируют ! Подозрительны в этом плане язвы места перехода пищевода в желудок и язвы кардиального и субкардиального отделов !
Что касается Вашей ситуации , то гастроэнтеролог назначит Вам лечение , потом через 1,5 - 2 месяца сделаете контрольную ФГДС , убедитесь ,что язва зажила и всё на этом , далее просто наблюдение и ФГДС 1 раз в год в течение 2 - х лет !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите, эндоскописты вообще визуально определяют онкологический процесс? Если да, то наверно бы предупредили или в заключении была язва под вопросом. Я выгляжу глупо, наверно, задавая такие вопросы :)
Клиент
Язвы антрального отдела редко малигнизируют, но может ли быть так, что это изначально не язва?)
Хирург
В последние годы имеются аппараты новых модификаций , которые кое - какие параметры (не все) биопсии могут выполнить при ФГДС !
Но это широкого применения пока не имеет , т.к. дело не только в аппаратуре , а и в том ,что подавляющее большинство эндоскопистов не имеет никаких навыков в области цитологии и гистологии ! Всё это не входило в учебную программу ! Всё идёт к тому ,что лет через 5 - 10 биопсию скорее будут выполнять на ФГДС, но не сейчас !
Клиент
Скажите. моя такая язва может быть с такой скудной симптоматикой (без болей), только отрыжка без запаха воздухом, изжога и вздутие живота периодически?
Хирург
В возникновении язв нижней половины желудка и 12перстной кишки , в отличие от верхней половины желудка , большую роль играет фактор кислоты, именно потому у Вас изжога и именно потому такие язвы крайне редко перерождаются !
Язва у Вас средних размеров ! Так называемых "немых язв" много ! Примерно в 30% случаев язвы становятся случайной находкой либо их обнаруживают при осложнении (перфорация , кровотечение ) !
Вам переживать не нужно , язва как язва , ничего подозрительного !
Клиент
а у людей при онкологическом процессе в заключении ФГДС есть какие-то моменты, вызывающие подозрения?
Хирург
Безусловно есть , ещё какие : язва как правило большая диаметром 2 и более см ; неровные , нечёткие края ; заметен хаотичный , неправильный рост ткани опухоли не напоминающую ни одну из геометрических форм (просто хаотичный рост ), напоминающей грануляционную ткань , но не контролируемый организмом ! Такие язвы, перерождение которых эндоскописту видно уже при ФГДС , составляют до 80% всех перерождений !
В Вашем случае НИЧЕГО похожего нет ! Нет никаких макроскопических данных за перерождение !
Клиент
Просто искал данные в интернете про щелевидную форму и некротическое дно, что-то ничего внятного по этому поводу найти не могу. Щель - это, я так понимаю, правильная геометрическая форма?)
Клиент
просто у моей мамы при фгдс за недели 2 до смерти нашли эрозии в желудке. Там в заключении диффузный эритематозный геморрагический гастрит и эрозивный бульбит. То есть даже не язвы. Но можете не отвечать на мои вопросы, порожденные беспокойством. Уже много раз вы меня успокаиваете, а я все нервничаю.
Клиент
И вот эти признаки, что вы перечислили, они характерны именно для перерождения, а не уже сформировавшегося процесса и его дальнейшего усугубления? Если так, то делая ФГДС раз в год, запустить/пропустить онкопроцесс до последних стадий невозможно?
Хирург
Максим , Вы зря копаете , я с Вами предельно откровенен , внимательно почитал описание Вашей язвы и не нашел ни одной схожести с перерожденной язвой !
Нет повода никакого для переживаний ! Спокойно дожидайтесь результата биопсии и убедитесь ,что всё нормально !
Клиент
Очень надеюсь, что все нормально. Всегда хочется результата здесь и сейчас, само ожидание сводит с ума)
Хирург
Я думаю ,что достаточно аргументированно объяснил Вам ситуацию и добавить честно говоря по теме нечего ! Если только что - то Вам рекомендовать в психологическом плане , но это не по профилю!
НЕ переживайте , всё нормально !
Клиент
Спасибо. Сам уже думаю над психологической/психотерапевтической помощью. Извините, если моя мнительность оказалась назойливой слишком)
Хирург
Не переживайте ! Вас понять можно , раз Вы считаете, что имеется наследственная отягощенность ! Но это не всегда , далеко не всем детям передаётся как по большой статистике так и по личным наблюдениям !
Имейте терпения , через несколько дней получите веский аргумент биопсии , что всё нормально и психологическое состояние нормализуется !
Клиент
Здравствуйте еще раз. Почитал в каком-то исследовании, что язвы при заживлении имеют часто щелевидную форму (как у меня). Скажите, щелевидная форма обязательно ли говорит о заживлении?
Хирург
Да , именно так ! При заживлении не только щелевидная , но и любая ПРАВИЛЬНАЯ геометрическая форма уместна ! При малигнизации идёт хаотичный рост тканей и потому нет правильной формы ! У Вас всё в порядке !
Клиент
Просто эндоскопист не сказала о заживлении. Просто "небольшая язвочка". И я представил, как она зияет, кислота ее раздражает и прочее.
Клиент
И еще вопрос. После ФГДС может ли болеть спина на уровне 5-6 ребра? Это не острая боль, и чуть сильнее, когда нагибаешься. И может болеть еще грудина (там, где мечевидный отросток), когда смеешься, или делаешь сильный выдох. Появилось это на 2 день после ФГДС.
Хирург
Да, такое может быть ! При ФГДС в желудок инсуффлируется много воздуха , раздувается желудок , это может привести к растяжению ножек диафрагмы и к таким болям, которые носят временный характер !
Клиент
Извиняюсь ещё раз за беспокойство. Хотел спросить насчёт того, что когда я испытываю сильный стресс, как вот недавно по поводу смерти мамы, то у меня появляется сосущее ощущение в районе мечевидного отростка, вздутие живота. И продолжается со смерти мамы. Это проявления язвы такие? У меня был стресс сильный года 4 назад, были очень похожие ощущения.
Клиент
Причем, от еды особо не зависит.
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Да, существует даже такое понятие , как "стрессовая острая язва " , поэтому , стресс Вам не друг ! Понимаю ,что наследственный фактор у Вас имеет место , но Вам нужно помнить , что Вы же не являетесь точной копией мамы , у ас есть ещё папина половина ! Так что, получите результат биопсии , убедитесь ,что всё нормально и я полагаю это поставит точку на Ваших стрессах ! А в противном случае может понадобится помощь психолога !
Что касается еды , о в условиях когда получаете ИПП , убираете кислотный фактор , то еда особого влияния не имеет, но тем не менее алкоголь, кофе , острая пища пока не желательны , а алкоголь и кофе нежелательны и в перспективе !
Клиент
Биопсия (хорошая), конечно, дала бы повод перестать стрессовать. Но до того, как я ее получу, еще минимум 4 дня, как мне сказали, за это время не заработать бы еще одну язву :)
Просто вы так обнадеживающее говорите: "Убедитесь, что у вас все нормально" или "У вас все в порядке", что хочется верить, но плохие мысли не отпускают, и, видимо, не отпустят до получения результатов. Надеюсь, что вы окажетесь правы.
Хирург
Я просто убеждён в это !
Клиент
У меня просто, как мне кажется, заключение ФГДС не особо информативное, даже без фото/видео. Надеюсь, что этой информации было достаточно, чтобы быть на 99% уверенным, что все хорошо :)
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь. Биопсия - обычная практика. Бояться опухоли в вашем возрасте не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за успокоение. Сложно вам с ипохондричными людьми, наверно. Понимаю, что еще рано для таких процессов, но мир полон историй различных, и моя психика так, видимо, устроена, что сразу предполагает самое ужасное. Особенно после смерти мамы. После этого я и решил вообще сделать ФГДС, а оказалось, что язва, хотя кроме изжоги и отрыжки с воздухом без запаха особо ничего не беспокоило.
Гастроэнтеролог
Насчет трудностей- не беспокойтесь: врачи сделаны из того же теста(в качестве пациентов). Беспокоиться- нормально. Биопсия даст много дополнительных ценных данных. на основе которых будет подобрано только ваше лечение. Вы правильно делаете, что обследуетесь.
Клиент
Скажите. моя такая язва может быть с такой скудной симптоматикой (без болей), только отрыжка без запаха воздухом, изжога и вздутие живота периодически?
Клиент
И зачем еще берут биопсию при язвах?
Гастроэнтеролог
Вполне может быть без болей. Биопсию берут всегда- это рутинная процедура. Ведь интересно, есть ли хеликобактер, что за гастрит её вызвал, на какой стадии он находится, какого характера язва. Ведь язвенный процесс может быть результатом ещё нескольких заболеваний, кроме собственно язвенной болезни. Нельзя проходить мимо диагностических возможностей изучить слизистую. которые дает микроскопическое исследование слизистой..
Клиент
Просто сам эндоскопист перед исследованием спросила:"Будем брать биопсию если что?" Я сказал, что да (проходил по собственной инициативе, платно, поэтому спросили, чтобы доплатить, если биопсию сделают). В конце доктор сказала:"Взяли биопсию, чтобы посмотреть на клеточный состав". Про ХП ничего не говорила. Вот и беспокоюсь, что ее что-то насторожило, хотя я спросил, видит ли она что-то плохое, сказала, что визуально ничего такого.
Гастроэнтеролог
Спросила, потому что вопрос денежный. И, в-целом, врачу спокойнее, если всё в рамках клинических рекомендаций по обследованию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Со всех язв положено брать биопсию. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
А берут ее для исключения онкопроцесса? Это приоритетная причина? Или без подозрения на онкопроцесс всегда имеет смысл взять биопсию? я так понимаю, что гистологический анализ позволит правильно подобрать лечение?
Гастроэнтеролог
Это такое правило. Брать из всех язв
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обязательно берут
Более того- при ФГДС подожено брать биопсию вообще со слизистой желудка, не обязательно вот именно с язвы.
Так что не волнуйтесь : язва совершенно не равно онкология. Дождитесь результата биопсии.
Ну и конечно же- язвенную болезнь необходимо лечить.
При хорошем лечении возможно достичь длительной стойкой ремиссии