Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №715523

Вообще полтора месяца назад болел ковидом, потом через две недели заболел ОРВИ и еще в мазке ротоглотки нашли бактерию, пил антибиотик. Сейчас лечу тонзиллит... Вроде потихоньку вылечивается. Лечу просто пью ИСМИГЕН, Тонзилго и капаю в нос Деринат. Процедуры делал УК Кавитация с Октенисептом и МЛТ Минадлин. Вот сходил сдал анализы сегодня утром... что б посмотреть динамику. В результатах анализов вы можете увидеть предыдущие анализы, которые были сданы во время болезни ОРВИ в первые дни.
Интересует вопрос по анализам и если что предложения... Завтра иду к иммунологу вот еще с этими анализами. Потому что заколебался болеть после ковида постоянно.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, ой извините, забыл… прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина, ой извините, забыл… прикрепил)
Терапевт
Здравствуйте в анализах от 21.12 признаки бактериальной инфекции., возможно не долечились .
Клиент
Вита, ну вот у меня сейчас тонзиллит этот… Харкаюсь оранжевой или желтой мокротой по утрам. Принимаю Исмиген только. До этого лечился Лавомакс 6 таблеток по схеме и Аугментин 1000 7 дней… видимо Аугментин 7 дней мало. Может второго ряда использовать антибиотик? Проставить Цефтриаксон внутримышечно …?
Терапевт
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали ?что беспокоит?
Клиент
Вита, Klebsiella pneumoniae
10^6 KOE/тамп
AMPICILLIN
R
AMOXICILLINE CLAVULANAT
S
CEFOXITIN
S
CEFUROXIME
S
CEFOTAXIME
S
CEFTRIAXON
S
CIPROFLOXACIN
S
GENTAMICIN
S
OFLOXACIN
S
Пио б-фаг комплексный Н154
S
Б-фаг клебсиелл п-валентн. У54
S
Клиент
Вита, Нашли Клебсиеллу, начал пить Аугментин 1000, пропил 7 дней... горло пока так и болит, но меньше. Отхаркиваю утром оранжевую макроту... в течении дня желтая немного бывает. Режет в горле, в области задней стенки при напряжении горла, когда проглатываю слюну или еду - не сильно больно, а вот если напрягать, то режет ощутимо. И ощущение что хочется вырвать ее оттуда, что б она не зудела постоянно...
Из лечения сейчас:
УЗ Кавитация Октенисептом прошел 5 раз
МЛТ Минадлин и горла 5 раз
Исмиген рассасываю натощак (после него оранжевая макрота)
Тонзиглон принимал 14 дней и Лизобакт 7 дней
АЦЦ Лонг 600 уже пропил 6 дней
Терапевт
Необходимо сдать контрольный мазок после лечения антибиотиками.
Клиент
Вита, это ждать опять 5 дней ))
Терапевт
Температуры нет?
Клиент
Вита, нет, нету… после ковида только 37 бывает или 37.2 вечером… а так нет, нету… то есть я не чувствую температуру высокую… я только боль в горле чувствую и небольшую слабость… как буд то вялое какое то воспаление…
Клиент
Вита, ещё запах гнилостный изо рта и привкус такой же гнилью отдаёт… зубы у меня в порядке, тут точно проблем нет.
Терапевт
Можно полоскать горло раствором ОКИ при болях. Скорее всего антибиотик нужен, вам необходимо посоветоваться с вашим лечащим врачем.
Клиент
Вита, ну вот я завтра иду к этому Лору… не знаю че скажет. А почему Аугментин не вылечил? 7 дней его пропил… щас я так понимаю надо Цефепим или Цефтриаксон проколоть дней 10, если по хорошему, так?
Клиент
Вита, ну вы бы назначили антибиотик? И какой? Совет у вас спрашиваю, что б понимать о чем завтра говорить с лором…
Терапевт
Антибиотики можно выбрать любой другой по чувствительности можно ципрофлоксацин. Можно еще полечится бактериофагами.
Клиент
Вита, бактериофаги кстати классная вещь, но мне кажется в моем случае бактериофаги не вариант )) Я бы лучше проставил Цефтриаксон внутримышечно по 1мг 2 раза в день дней 7-10 и все.
Клиент
Вита, а ципрофлоксацин в какой дозе и как принимать если что? Сколько дней?
Терапевт
Чаще всего рекомендуется доза 500 мг 2 раза в день 10 дней+ пробиотики для кишечника
Клиент
Вита, хорошо, спасибо вам большое ?
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте.